Напарник Ромни


В субботу лидер гонки республиканской партии за выдвижение кандидатом в президенты – мормон Митт Ромни определился с кандидатом в вице-президенты. На избирательном бюллетене 6 ноября рядом с его именем будет стоять имя 42-летнего председателя бюджетного комитета нижней палаты конгресса Пола Раяна. Их соперниками будут действующие президент и вице-президент Барак Обама и Джозеф Байден.

С напарником Ромни определился раньше обычного, за три недели до партийного съезда республиканцев. Католик Раян впервые избрался в конгресс от Висконсина в 1998 г., с 2011 г. возглавляет бюджетный комитет, он один из главных специалистов-республиканцев в этой сфере, однако его план сокращения расходов на $6 млрд за 10 лет обе палаты в прошлом году отвергли. Раян умеет работать в конгрессе с обеими партиями, отметил его сильную сторону Ромни.

Экономика будет главной темой этой кампании, а переизбрание Обамы будет зависеть от ключевых показателей и уровня безработицы, отмечал политолог Николай Злобин. Введение Раяна в кампанию говорит о желании Ромни сделать ее референдумом по подходам в экономике, считают помощники Обамы. Раян – сторонник уменьшения госрегулирования и свободного рынка. Обаму его соперники-республиканцы критикуют как социалиста. По последним данным Gallup, рейтинги соперников равны.