Увольнения за аварии

Премьер Дмитрий Медведев пообещал уволить чиновников и директоров предприятий, ответственных за неудачный запуск двух спутников связи. Предложений по укреплению госконтроля за отраслью он ждет через месяц

Вчера Медведев провел совещание о ситуации в космической промышленности. Поводом стал неудачный запуск 6 августа двух телекоммуникационных спутников (российского и индонезийского), произведенных в России. Оба упали из-за нештатной работы двигателя разгонного блока «Бриз-М».

Премьер напомнил, что за полтора года потеряно 10 спутников, такого количества аварий не было ни у одной страны. Самое неприятное, по его мнению, – ослабление авторитета страны как ведущей космической державы. При этом предприятия не несут ни финансовой, ни административной ответственности, сетовал вчера Медведев, и происходит это на фоне роста государственного финансирования. Бюджет планирует выделить 650 млрд руб. на космические программы в 2012–2015 гг.

Медведев пообещал уже во вторник принять часть решений об ответственности виновных, а через месяц провести совещание с участием директоров заводов, чтобы обсудить укрепление контроля за качеством космической техники.

Вчера, однако, никаких сообщений об увольнениях пресс-служба правительства не опубликовала. Как рассказал «Ведомостям» человек, близкий к руководству Роскосмоса, и подтвердил сотрудник аппарат правительства, для этого необходимо получить заключение о причинах неудачного запуска, а оно будет готово только 16 августа.

По словам источника, близкого к руководству Роскосмоса, среди возможных кандидатов на увольнение – менеджеры Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева и чиновники Роскосмоса.

Но руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин выступает против их увольнения, продолжает собеседник «Ведомостей». Кроме того, по его словам, Роскосмос готовит предложения о расширении полномочий агентства по контролю за качеством продукции, об этом, видимо, Поповкин и докладывал вчера Медведеву. Представители Роскосмоса и ГКНПЦ им. Хруничева на звонки вчера не отвечали.