Благословили торговлю у храма


Высшие чиновники мэрии Ростова и Ленинского района города больше четырех месяцев борются с несанкционированной торговлей на Соборной площади, но во вторник зашли в тупик: полтора десятка торговцев медом возле собора Рождества Пресвятой Богородицы заявили, что священники им разрешили.

Борьба с торговлей у храма началась весной, когда областные власти объявили о грядущей реконструкции площади, рассказали работающие на площади предприниматели и подтвердил чиновник областной администрации. «В апреле несколькими грузовиками с площади на свалку были вывезены палатки, столы, решетки и товар – и начались ежедневные утренние обходы, чтобы торговцы не вернулись», – рассказывает один из предпринимателей. По его словам, рейды возглавляют чиновники мэрии, иногда вице-мэр Владимир Киргинцев, иногда заместители мэра Алексей Елисеев, Виталий Золотухин, Владислав Максименко; компанию им составляют глава Ленинского района Сергей Сухариев, его зам Александр Баранов, их подчиненные и всегда – полиция. «Ходят почти каждый день, и в выходные, и в праздники, даже 1 и 9 мая были обходы», – говорит предприниматель. «Стоит пару дней пропустить, тут же [торговцы] вылезают буквально из всех щелей», – подтверждает чиновник.

Утром 14 августа в Медовый Спас чиновники обнаружили у собора 15–20 продавцов меда с палатками и столами, они говорили, что торгуют по благословению батюшки, и не хотели уходить, рассказывают свидетели инцидента. «Мы были шокированы», – признается чиновник.

Ведущий специалист сектора инспектирования администрации Ленинского района Евгений Колисниченко составил протокол об административном правонарушении (нарушено распоряжение мэра «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов; копия протокола есть у «Ведомостей»). В нем житель Ростова Андрей Прошин объяснил, что «торговал медом со своей пасеки с разрешения священнослужителя церкви». Районные чиновники опросили торговцев – те говорили, что пожертвовали церкви от 800 до 1000 руб., утверждает свидетель. Собеседник «Ведомостей» в мэрии это не опроверг и не подтвердил.

Начальник отдела информации Ростовской епархии отец Даниил передал через подчиненную, что комментировать эту тему не будет.