Шестая попытка

Фонд имущества в шестой раз пытается продать здание в историческом центре на Сытнинской улице. Цена снизилась в два раза, но собственник части помещений пытается наложить запрет на снос объекта

На аукцион, который запланирован на 31 октября, выставлено 24 квартиры общей площадью 2280 кв. м на Сытнинской, 9, нежилые помещения общей площадью 492 кв. м, три нежилых здания (2152,247 кв. м и 46 кв. м) на Сытнинской, 11, и по соседству, а также два участка (5270 кв. м и 743 кв. м, последний – в общей долевой собственности), говорится в материалах фонда имущества. Стартовая цена – 150 млн руб. Землю разрешено использовать под размещение гостиницы. По условиям покупатель должен за 42 месяца реконструировать здания или построить на их месте новые. Он также должен заплатить 30 млн руб. фонду, расселившему здание, за выкуп помещений.

Два помещения площадью 211 кв. м на Сытнинской, 9, принадлежат ООО «Магазин «Элиас». Поэтому лот был сформирован из отдельных помещений, также была исключена доля «Элиаса» в земельном участке, сообщила пресс-служба фонда имущества.

Магазин «Элиас» оспаривает распоряжение администрации Петроградского района от 2008 г. о признании многоквартирного дома на Сытнинской, 9, аварийным и подлежащим сносу. 15 августа суд удовлетворил ходатайство компании о запрете предпринимать действия, направленные на снос здания, до вынесения решения по иску. Связаться с ООО «Магазин «Элиас» не удалось.

Возможность сноса в историческом центре очень привлекательна для инвесторов, таких объектов практически не осталось, поэтому лот мог бы вызвать интерес, несмотря на то что часть помещений находится в собственности «Элиас», считает гендиректор London Real Invest Зося Захарова. Но судебная тяжба, ставящая возможность сноса под вопрос, сократит количество потенциальных покупателей, полагает она. При этом недвижимость расположена в очень выгодном месте и стартовая цена теперь невысока, добавляет она. По мнению Захаровой, объект можно реконструировать в апартаменты бизнес-класса для последующей продажи стоимостью до 120 000 руб за 1 кв. м.