Урожай на дне

Минсельхоз в четвертый раз понизил прогноз по урожаю зерновых. Причина – в плохих новостях из Сибири и с Урала, объясняют аналитики. Коррекция будет последней в сезоне, надеются в ведомстве

Урожай зерновых в 2012 г. составит около 75 млн т, сообщил вчера министр сельского хозяйства Николай Федоров. Прежний прогноз министерства составлял 75–80 млн т. Представитель ведомства рассказал «Ведомостям», что «скорее всего» текущий прогноз больше не будет корректироваться в сторону понижения.

Но у аналитиков цифры меньше. ИКАР в очередной раз понизил свой прогноз по общему урожаю: теперь его аналитики считают, что в стране будет собрано 71–72 млн т зерна, тогда как в начале августа надеялись на 77 млн т. В «Совэконе» ждут урожая в 70 млн т. Аналитик «Русагротранса» Игорь Павенский считает, что валовой сбор зерна в 2012 г. составит 72,2–72,5 млн т.

Прогнозы ухудшились из-за недавно полученных данных об ущербе, нанесенном засухой Уралу и Сибири, объясняют опрошенные «Ведомостями» аналитики. Уборка урожая там только началась, поэтому этой информации раньше не было. Еще месяц назад ожидалось, что в Сибири будет собрано 12 млн т зерновых (против 14,6 млн т в 2011 г.), теперь же здесь ждут 10 млн т, а на Урале будет собрано около 4 млн т зерновых (против 7,3 млн т в 2011 г.), сообщил представитель Национального союза зернопроизводителей. По данным исполнительного директора «Совэкона» Андрея Сизова, урожайность пшеницы в Сибири в этом году составила 10,4 центнера с 1 га, а на Урале – 10,8 центнера с 1 га. В среднем, по данным Минсельхоза, урожайность пшеницы в стране составляет 20,7 центнера с гектара.

Неурожай в Сибири уже привел к тому, что цены на зерно в регионе выше, чем в Центральном федеральном округе, тогда как обычно бывает наоборот, отмечает Сизов. По данным «Совэкона», сейчас стоимость тонны пшеницы 3-го класса за Уралом составляет 8500–9000 руб., тогда как в ЦФО она стоит 8000–8500 руб.

Сизов согласен с Минсельхозом в том, что прогноз по урожаю больше сильно меняться не будет: в нем уже учтены плохие новости из Сибири.

Минсельхоз в течение лета трижды понижал прогноз по сбору зерна, в конце мая он составлял 94 млн т, это на 20% больше последних оценок.

Всего же, по данным министерства, в стране к 23 августа валовой сбор зерновых и бобовых составил 50 млн т (в 2011 г. было собрано 56 млн т), из этого объема 60% приходится на пшеницу (ее урожай составил 29,9 млн т против 36,3 млн т в прошлом году).

Надеяться на сохранение последнего прогноза позволяют хорошие прогнозы по урожаю кукурузы, уборка которой началась на юге России 10 дней назад, говорит представитель Минсельхоза. По оценкам ведомства, урожайность этой культуры неплохая: по 39–40 центнеров с 1 га против 43 центнеров в 2011 г.

Валовой сбор кукурузы может быть увеличен на 4% до 7,6–7,9 млн т, посчитал Павенский из «Русагротранса».