«Хрюши» добились своего

Суд на две недели прикрыл универсам «Народный» в Петербурге, который на всю страну прославило движение «Хрюши против». Они раньше контрольных органов нашли в магазине испорченные продукты

В пятницу Красногвардейский суд Петербурга на 15 суток приостановил работу торгового комплекса «Народный» до устранения нарушений, сообщается на сайте городской прокуратуры.

Роспотребнадзор, миграционная служба и прокуратура нашли в магазине нарушения санитарно-эпидемиологических норм хранения и реализации продуктов, а также миграционного и трудового законодательства.

Магазин работает в штатном режиме, судебного решения еще не получали, сказал сотрудник магазина. Исполнительный лист о закрытии «Народного» поступил в тот же день, но был неправильно оформлен, документы направлены в суд для исправления, объяснил представитель управления Федеральной службы судебных приставов. В чем ошибка – он не уточнил.

Площадь «Народного» – больше 4500 кв. м, поток покупателей – 25 000 человек в день, сказано на его сайте. Михаил Бурмистров, гендиректор «Infoline-аналитики», оценивает оборот универсама в 3,2 млрд руб. в год – больше, чем у любого другого гипермаркета в Петербурге. Менеджер торговой компании оценил дневную выручку магазина в 1,5 млн руб.

Контролеры начали проверять «Народный» 19 июля после столкновения активистов движения за права потребителей «Хрюши против» с охраной магазина. Роспотребнадзор тогда сообщил, что 10 проб продуктов, взятых во время проверок, не соответствуют требованиям. Теруправление Роспотребнадзора подало иск о привлечении владельца универсама – ООО «Альтаир» к административной ответственности, говорится на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заседание суда назначено на 5 сентября.

По данным «СПАРК-Интерфакса», единственный владелец ООО «Альтаир» – Эсвет Муллаумеров. Связаться с ним не удалось.

В конце июля в лагере на Селигере руководитель «Хрюш» Евгения Сморчкова попросила помощи в борьбе с «Народным» у президента Владимира Путина, и он пообещал «разобраться».

Если нарушения не устранят до истечения срока, по результатам новой проверки суд может приостановить работу магазина на 90 дней, говорит партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. Работник магазина утверждает, что нарушения уже устранены.