Недвижимость в цифре


Банки услышали Росреестр: они начали принимать сведения из единого реестра прав (ЕГРП) и госкадастра недвижимости (ГКН) в электронном виде. Это должно ускорить рассмотрение заявок на ипотечные кредиты.

Сбербанк, крупнейший по числу выданных ипотечных кредитов, 1 сентября запускает пилотный проект: его центральный аппарат будет принимать сведения из ЕГРП и ГКН в электронном виде (например, при выдаче кредитов под залог недвижимости). Пилотный проект продлится, по сообщению банка, до конца года. Он ориентирован как на физических, так и на юридических лиц, говорит представитель «Сбера»: сведения из ЕГРП и ГКН должен предоставить собственник недвижимости.

Росреестр весной прошлого года рекомендовал банкам принимать выписки из ГКН и ЕГРП в электронном виде: подавать документы в таком виде разрешают законы «Об электронной цифровой подписи» и «О регистрации прав на недвижимость», говорил тогда замруководителя ведомства Сергей Сапельников.

Инвестиций со стороны банка не требуется: запрос в реестр клиент делает самостоятельно, он же оплачивает госпошлину, говорит директор департамента ипотечного кредитования Номос-банка Сергей Арзянцев. Выписки в электронном виде можно получить в течение дня, в бумажном – за пять рабочих дней, объясняет партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

Первый ипотечный кредит с использованием электронной выписки из реестра Номос-банк выдал в сентябре 2011 г., передал Арзянцев. Райффайзенбанк принимает сведения из ЕГРП и ГКН на электронном носителе с конца 2011 г., рассказала начальник управления развития ипотечного кредитования банка Анастасия Перегримова.

Электронный документооборот должен обеспечить сокращение сроков сбора документов и, как следствие, принятия решения об одобрении или отклонении сделок по выдаче кредитов, банковских гарантий и выпуску аккредитивов, объясняет представитель Сбербанка.

Новшество Сбербанка – только один из шагов на пути внедрения электронного документооборота, считает представитель «Инком-недвижимости»: остальные документы придется по-прежнему подавать в бумажном виде. На сайте Сбербанка указано, что для получения кредита компания должна предоставить учредительные документы, финансовую отчетность и проч., а физическое лицо – данные о зарплате и справку с работы.