«Лукойл» под одной крышей

«Дочка» «Лукойла» построит бизнес-центр для своих структур на Аптекарской набережной. Инвестиции в проект могут составить $50–65 млн

Генподрядная компания Step подписала договор о строительстве бизнес-центра класса А площадью 26 600 кв. м на Аптекарской набережной (южнее дома 3, лит. Б, по Инструментальной улице), заказчиком выступает «Лукойл Северо-Западнефтепродукт», говорится в сообщении Step. На участке в 0,8 га уже начались подготовительные строительные работы.

Строительство нового офиса займет около двух лет. «Лукойлу» он нужен для того, чтобы объединить под одной крышей все аффилированные структуры, которые сейчас разбросаны по разным концам города и занимают как арендованные, так и собственные помещения, рассказывает заместитель гендиректора ООО «Лукойл Северо-Западнефтепродукт» Рустэм Ибрагимов. По словам Ибрагимова, в новом здании могут разместиться до восьми структур нефтяного концерна, в том числе «Лукойл бункер», «Лукойл-интеркард», «РПК-Высоцк Лукойл-II», а также, возможно, банк «Петрокоммерц». В структурах «Лукойла» в Петербурге работает более 500 человек, сейчас офисы этих компаний занимают примерно 20 000 кв. м, оценивает Ибрагимов. Новое здание строится с запасом площадей, часть их могут занять партнеры «Лукойла», добавляет он.

Бизнес-центр будет оснащен подземным паркингом на 118 автомобилей и крытой наземной парковкой на 36 машино-мест и просторными атриумами, рассказывает менеджер проектов Step Роман Мансуров.

Инвестиции в строительство такого офиса могут составить $50–65 млн, оценивает руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений Jones Lang LaSalle в Петербурге Лилия Еременко. Петроградский район, в котором расположен новый бизнес-центр, пользуется популярностью у арендаторов офисной недвижимости, у здания будет хорошая автомобильная доступность, но минус – в удаленности от станций метрополитена, добавляет она.

«Лукойл» давно искал место для собственного офиса в Петербурге. В 1998 г. компания на 49 лет арендовала памятник федерального значения бывший особняк Штиглица на Английской набережной, 68, и собиралась вложить в его реконструкцию $20 млн, однако спустя несколько лет отказалась от проекта, после чего Смольный расторг с ней договор аренды памятника. Новое строительство в историческом центре позволяет сделать офис более современным и функциональным, при прочих равных условиях это привлекательней, чем реконструкция памятников, охранный статус которых не позволяет легко менять планировку, при этом инвестиции в реконструкцию могут быть выше, чем в новое строительство, считает Еременко. Сейчас банк «Петрокоммерц» занимает примерно 1500 кв. м в бизнес-центре на Суворовском, 2, место хорошо для физлиц, но для корпоративных клиентов неудобно из-за нехватки парковочных мест, рассказывает управляющий филиалом банка Алексей Понкратьев. «Но, к сожалению, по предварительным планам в новом офисе на Аптекарской набережной банку отведено лишь 200 м под допофис», – сказал он.

По данным Jones Lang LaSalle, ставки аренды в офисах класса А составляют $330–400 за 1 кв. м в год. В этом объекте ставка может составлять $400, полагает Еременко. Особенностью российских нефтегазовых компаний является то, что они предпочитают собственные офисы, чтобы не нести расходы на аренду и иметь в портфеле актив в виде объекта недвижимости, добавляет она.