Отменить перезагрузку

Митт Ромни провозглашен кандидатом в президенты США от республиканцев. Его программа обещает более жесткую политику в отношении России

На съезде республиканцев экс-губернатору Массачусетса Ромни было необходимо набрать 1144 голоса. В итоге за него проголосовал 2061 делегат. Официально он станет кандидатом в четверг, когда председатель съезда зафиксирует итоги голосования. Его напарником по президентской гонке назван конгрессмен от штата Висконсин, председатель бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан.

Съезд принял новую программу республиканской партии. В ней говорится о необходимости снижения налоговых ставок и стимулирования экономики ради создания новых рабочих мест, что, по мнению республиканцев, так и не удалось сделать президенту Бараку Обаме. Ромни и его однопартийцы хотят отказаться от реформы здравоохранения, инициированной Обамой. В области энергетики республиканцы ратуют за наращивание добычи углеводородов, в том числе сланцевого газа. Они призывают пересмотреть законы, предусматривающие более жесткий контроль над финансовым сектором. В программе содержится пункт о проведении аудита Федеральной резервной системы и создании «комиссии по золоту», которая должна будет рассмотреть вопрос о возрождении «золотого стандарта».

Что касается внешней политики, партия, как говорится в программе, жаждет наступления «века Америки» – самой сильной в экономическом и военном плане стране в мире. Россия попала в один список противников Америки наряду с Китаем, Ираном и КНДР.  еспубликанцы намерены отменить перезагрузку, считая, что Обама сделал слишком много уступок Москве, подписав в 2010 г. новый Договор СНВ и отказавшись от развертывания системы ПРО в Восточной Европе.

Ромни собирается помешать России проводить «агрессивную и экспансионистскую политику», а также диктовать свои условия Европе, пользуясь ее энергетической зависимостью. Новая администрация намерена способствовать развитию демократических свобод в России и ввести санкции для чиновников из «списка Магнитского». В программе содержится призыв к Москве прекратить поддержку диктаторов на Ближнем Востоке и в Белоруссии.

Выдвижение на первый план внешнеполитических вопросов может сослужить Ромни не очень хорошую службу, поскольку избиратели больше всего озабочены внутренними проблемами, полагает Ричард Хэйасс, президент американского совета по международным отношениям. «Вопрос в том, стоит ли ему избегать этой темы или говорить о ней громче, – отмечает эксперт. – Похоже, он выбрал второе».