Претендент на шельф

Американская ConocoPhillips меняет приоритеты: разойдясь с «Лукойлом», она ведет переговоры о новых проектах в России с правительством страны и госкомпаниями – «Роснефтью» и «Газпромом»

ConocoPhillips ведет активные переговоры с российским правительством, «Газпромом» и «Роснефтью» о развитии своего бизнеса в России, передало Bloomberg слова гендиректора американской компании Райана Лэнса. Что конкретно обсуждается, представители Conoco вчера не уточнили. Но еще в июне – на Петербургском экономическом форуме – Дэвид Фартинг, вице-президент Conoco по России и Каспийскому региону, говорил «Ведомостям», что компания интересуется российским шельфом. А с учетом законодательства России иностранные игроки могут работать там только как младшие партнеры «Роснефти» или «Газпрома».

Восемь лет назад у Conoco были другие приоритеты: она делала ставку на частный нефтяной холдинг «Лукойл», на 20% акций которого потратила $7,5 млрд. Но ставка не оправдалась: с 2008 г. Россия ограничила доступ иностранных и частных компаний к стратегическим месторождениям и к шельфу, «Лукойл» пытался сопротивляться (и не оставляет попыток до сих пор), однако успеха не добился. И Conoco решила расстаться с этой инвестицией. «Новые возможности в России нам не удавалось использовать так быстро, как хотелось бы, – объяснял это в 2010 г. тогдашний гендиректор компании Джим Малва. – Крупнейшие стратегические возможности были зарезервированы для компаний, которые российские на 100%».

Conoco не только вышла из капитала «Лукойла», но и продала долю в СП с ним – «Нарьянмарнефтегазе» (проект не оправдал ожиданий из-за ошибок геологов). Все, что осталось теперь у Conoco в России, – 50%-ная доля в небольшом СП с «Роснефтью», компании «Полярное сияние» (которая добывает около 300 000 т нефти в год).

Совершенно очевидно, что Conoco интересуется шельфом и ведет переговоры об этом с «Роснефтью» и «Газпромом», констатирует аналитик Номос-банка Денис Борисов, однако это проекты на перспективу 20 лет и больше. Представители «Газпрома», «Роснефти» и правительства комментировать слова Лэнса не стали.