Рискнули отказаться от сделки


Бывшие сотрудники отдела полиции «Дальний» в Казани Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов вчера отказались – вопреки досудебному соглашению – от рассмотрения в особом порядке уголовного дела, заведенного на них в связи со смертью Сергея Назарова. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, Гарифуллин и Нигматзянов неправомерно доставили Назарова в отделение полиции, сфабриковав материалы о краже сотового телефона, затем пытали, чтобы выбить признание. Назаров скончался в больнице 11 марта.

В ходе следствия обвиняемые полностью признали вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке (судебное следствие не проводится, но приговор нельзя обжаловать). Вчера в суде они отозвали ходатайство и заявили о рассмотрении дела в обычном порядке, сообщила пресс-секретарь суда Лилия Хайбуллина. Суд просьбу удовлетворил.

Гарифуллин признает вину только в превышении должностных полномочий, цитирует «Интерфакс» слова его адвоката.

При рассмотрении дела в особом порядке не может быть применена максимальная ответственность за преступление, теперь у суда появилась такая возможность, говорит руководитель практики «Юнэкс» Тимур Сабитов.