Добавят $6 млрд

Минюст США уверен, что ВР допустила преступную халатность в Мексиканском заливе в 2010 г., поэтому требует максимального штрафа, который может достичь $21 млрд

Минюст США намерен добиться в суде максимального возмещения ущерба от британской ВР из-за аварии двухлетней давности на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Штраф может достичь $21 млрд, пишет Financial Times. Хотя в июне источники издания говорили, что компания планирует закрыть вопрос примерно за $15 млрд.

Заявление минюста звучит жестко, его юристы уверены, что к аварии привела преступная халатность ВР или даже предумышленные нарушения, отмечает Financial Times. В компании сложилась «культура корпоративной безответственности», которая проявилась в электронной переписке менеджеров перед взрывом платформы, указывается в заявлении ведомства, действия управленцев BP были недопустимы даже для второразрядной галантерейной фабрики, а ведь все произошло в крупной корпорации, работу которой не кто иной, как свидетель по делу и бывший гендиректор ВР Тони Хейворд, сравнивал с освоением космоса.

Гражданский иск против ВР сейчас находится в окружном суде Нового Орлеана, его рассмотрение начнется 14 января 2013 г.

ВР всегда отрицала, что в случае с Deepwater Horizon была допущена преступная халатность. В заявлении компании отмечается, что она готова представить свои аргументы. Но если минюст США обоснует обвинения, британской компании в соответствии с законом о чистой воде (Clean Water Act) придется выплатить до $21 млрд в зависимости от точного количества пролитой нефти. Прочие штрафы и компенсации не входят в эту сумму.

Власти США подчеркивают, что не стремятся заблокировать досудебное соглашение, однако хотят, чтобы оно стало прецедентным.

Во вторник – после заявлений минюста – ВР потеряла в стоимости 1,6%, вчера компания подешевела еще на 2,92% (ее капитализация на LSE снизилась до $128,4 млрд).