Хозяин «Апатита»

Итоги тендера на госпакет «Апатита» неожиданностей не принесли – актив достался холдингу «Фосагро», который пять лет назад сам вернул его государству по решению суда

«Апатит»

акционеры: «Фосагро» (57,6% капитала, 50% обыкновенных акций), Росимущество (20% капитала, 26,7% обыкновенных акций), Lacerta Holdings (5,2% капитала), Maderri Holdings (7,7%).

Холдинг «Фосагро» выиграл конкурс на покупку 20%-ного госпакета «Апатита» – крупнейшего в стране производителя апатитового концентрата, передал «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Андрея Белоусова. «Ведомостям» это подтвердил источник, близкий к организаторам торгов. А «Фосагро» раскрыл сумму сделки – холдинг предложил за пакет 11,11 млрд руб. при минимальных 10,5 млрд, говорится в его сообщении.

Отбор претендентов на госпакет «Апатита» банк – организатор торгов, BNP Paribas, провел во вторник, 4 сентября. Заявки подали два из шести первоначальных участников, тендер признан состоявшимся, сообщил банк. Определить победителя правительство должно было в течение 45 дней.

Ранее об интересе к активу заявляли пять компаний – «Фосагро», «Акрон», «Уралхим», «Ренова» и банк «Траст». Кто был шестым претендентом – не известно.

«Акрон», «Уралхим» и «Ренова» в итоге от своих намерений отказались. На конкурс пришли владелец контрольного пакета «Апатита» – холдинг «Фосагро», а также банк «Траст». Банк предложил чуть больше минимума, рассказывали два источника, близких к организаторам тендера. Представители «Траста» это не комментировали.

Деньги на покупку у «Фосагро» есть: к 1 июля на его счетах было 22,8 млрд руб., а чистый долг составлял всего 0,42 EBITDA, подчеркивают аналитики «Инвесткафе» в своем обзоре.

У госпакета «Апатита» тяжелая судьба. В 1994 г. в рамках приватизации актив достался АОЗТ «Волна», аффилированному с «Менатепом». Потом перешел к «Фосагро», который выделился из «Менатепа». В начале 2000-х государство заподозрило, что акции «Апатита» достались «Волне» незаконно, с этого началось дело ЮКОСа. В 2008 г. Росимущество через суд заставило «Фосагро» вернуть 20% «Апатита», а в 2011 г. объявило тендер на продажу акций. Тогда «Фосагро» предложил государству обменять акции «Апатита» на свои собственные (а их разместить на российских площадках), но ответа не получил.

На прошлой неделе гендиректор «Фосагро» Максим Волков говорил, что продолжает переговоры с правительством об обмене акций. Будет ли «Фосагро» размещать бумаги теперь, получив госпакет «Апатита», представитель холдинга не ответил.

«Фосагро» может консолидировать 100% «Апатита», допускают аналитики RMG. С учетом долей двух миноритариев предприятия – Lacerta Holdings и Maderri Holdings (которые явно связаны с «Фосагро») общая доля холдинга составит почти 94% (в обыкновенных акциях). Почти все префы и так принадлежат «Фосагро». Так что можно ожидать дальнейшего увеличения пакета и последующего принудительного выкупа акций, отмечается в обзоре RMG.