Государству – бесплатно


Компания, возможно связанная с действующим оператором лотереи Минспорта «Гослото», разработает документацию для новых лотерей министерства совершенно бесплатно.

В конкурсе на разработку технического задания для пяти тиражных лотерей Минспорта победила компания «Лотерейный мир», сообщается на сайте госзакупок. Предложив исполнить условия контракта за минимальный срок – 15 дней и бесплатно, компания обошла конкурента – «Спортбет» Олега Журавского (обещала разработать задание за 30 дней и 450 000 руб.).

Отчисления от новых лотерей должны составить 5 млрд руб. до 2020 г. и пойти на поддержку спорта и строительство новых спортивных объектов.

10 сентября истекает контракт с оператором «Гослото» – компанией «Орглот». В нынешнем конкурсе «Орглот» не участвовал. Представитель компании от комментариев отказался. Но, судя по всему, победитель связан именно с «Орглотом». Источник, близкий к акционерам «Орглота», говорит, что компания связана с «Лотерейным миром». 1% «Лотерейного мира», по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Олегу Зубкову, 99% – у кипрской Borneco Holdings Ltd. Зубков в ЕГРЮЛ указан как гендиректор компании, его мобильный телефон вчера не отвечал. Этому же офшору принадлежит компания «Русское лото победа», ранее он владел компанией «Гослото-телеком». «Гослото-телеком» зарегистрирован по одному адресу с «Орглотом» в бизнес-центре «Авилон» на Волгоградском проспекте. Номер телефона «Гослото-телекома» в ЕГРЮЛ совпадает с номером «Орглота». Автоответчик по этому номеру сообщает, что он принадлежит оператору «Гослото».

«Орглот» на 51% принадлежит совладельцу венгерской TriGranit Шандору Демьяну, 47% – у компании «Конверс-спорт» (возможно, связана с совладельцем «Авилона» Александром Варшавским, говорят участники рынка; его представитель это отрицает), 2% – у Романа Палеева. В феврале венгерская сторона заявила, что недовольна российским менеджментом и к тому же не знает бенефициара российской стороны.

До сих пор получатель контракта на разработку лотерейной документации всегда побеждал и в конкурсе на проведение лотереи. «Лотерейный мир» рассчитывает на получение контракта на проведение лотереи, говорит источник, близкий к акционерам «Орглота». Журавский заявил, что и его компания будет участвовать в конкурсе на право провести лотерею.

«Бесплатное выполнение условий госконтракта не редкость, но напоминание об этом не может стать преимуществом для компании в конкурсе по выбору оператора», – сказал начальник управления ФАС по контролю за госзаказом Михаил Евраев.