Клиент для «Мечела»


Если контракт будет подписан, для «Мечела» это удача, констатирует аналитик БКС Олег Петропавловский: «РАО ЭС Востока» сможет забирать почти весь производимый на Эльге концентрат энергетического угля. Сейчас угольная отрасль не в лучшей форме: спрос падает, цены снижаются. В августе «ВТБ капитал» прогнозировал падение цен на энергетический уголь в 2012–2014 гг. на 15%, в то время как коксующийся уголь, по их прогнозу, может потерять в цене лишь 5%. Так что стабильный покупатель сейчас – это хорошая поддержка для «Мечела», резюмирует Петропавловский. Хотя в перспективе, если экспортные цены на энергетический уголь вернутся к уровню $120–130/т (сейчас около $90/т), было бы неплохо часть угля с Эльги продавать и иностранным покупателям.

«Мечел» нашел потенциального покупателя энергоуглей с Эльгинского месторождения, разработка которого началась в 2011 г. В субботу на саммите АТЭС гендиректор угольной компании Игорь Зюзин и гендиректор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов подписали договор о сотрудничестве в области поставок угля.

Сначала «РАО ЭС Востока» протестирует эльгинский уголь на электростанциях принадлежащей ей Дальневосточной генерирующей компании – сырье будет поставляться по цене не выше, чем у других продавцов, сообщил энергохолдинг и подтвердил представитель «Мечела». Если результаты будут положительными, в 2013 г. «Мечел» готов поставить энергетикам 1 млн т концентрата энергетического угля, в 2014 г. – 2 млн, в 2015 г. – 3 млн, а в 2016–2028 гг. – по 5 млн ежегодно, передал «Интерфакс» с церемонии подписания договора.

Станции «РАО ЭС Востока» потребляют около 14 млн т угля ежегодно, говорит представитель компании, основные поставщики – СУЭК и «Мечел», но с Эльги уголь до сих пор не поставлялся.