Отток на паузе

Из фондов, ориентированных на Россию, инвесторы выводят средства медленнее, чем с других развивающихся рынков. Как результат – индекс ММВБ вышел за границы коридора, в котором находился все лето

На неделе, завершившейся 5 сентября, инвесторы вывели из фондов развивающихся стран $1,7 млрд, следует из данных EPFR Global. «Такого сильного оттока не было с середины мая, когда по всем мировым площадкам прокатились массированные распродажи», — напоминает стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов. Сейчас у инвесторов нет стимулов увеличивать присутствие на развивающихся рынках, констатирует Смольянинов. Деньги равномерно уходили из всех стран, подчеркивает он: «Латиноамериканские были, может быть, чуть лучше остальных, а азиатские, наоборот, отстали». В России при этом отток был не очень большим — $51 млн против чистого притока в $90 млн неделей ранее.

Неделей ранее руководитель ФРС Бен Бернанке не порадовал участников рынка заявлениями об очередном раунде количественного смягчения. А оно уже включено в цену, разочарование может быть очень сильным, предупреждает экономист Bank of America Merrill Lynch Микаэль Хансон. В прошлый же четверг глава ЕЦБ Марио Драги поддержал разочарованный рынок, объявив программу выкупа облигаций проблемных стран Европы. Но EPFR рассчитывает данные по итогам недели, завершившейся в среду, поясняет гендиректор компании «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко.

Заявление Драги удовлетворило инвесторов, уверяет главный стратег «Тройки диалог» Крис Уифер. ММВБ прошел верхнюю границу коридора, в котором торговался все лето: 23 августа был внутридневной максимум 1470,72, в прошлую же пятницу индекс дошел до 1480, ММВБ вырос на 1,8%, РТС — на 2,1%. Никакой конкретики Драги не дал, но инвесторам понравилась одна фраза: «в неограниченном количестве [будем покупать бумаги]», отмечает Гриценко.

Инвесторы по-прежнему не знают, что будет через полгода, пессимистичен руководитель трейдинга RMG Павел Дородников: «Дивидендные выплаты августа могли бы быть реинвестированы, но вместо этого уходят в доллары». «В четверг и в пятницу росли бумаги нефтяного сектора, это свидетельство того, что могли приходить иностранные деньги: иностранцы всегда входят, начиная с наиболее безопасных, высоколиквидных акций, и потом уже начинают выгребать с “дальних полок”, более волатильный финансовый и металлургический секторы», — рассказывает Гриценко. А значит, это все короткие, «быстрые» деньги, соглашается он: в бумагах второго эшелона хорошего роста не было начиная с падения в мае. Примечателен интерес к России со стороны спекулятивных ETF: если 75% оттока с развивающихся рынков пришлось на биржевые фонды, в России паев таких фондов было погашено всего на $6 млн, приводит данные Уифер.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).