В общей очереди


Европейский ЦБ отказался от первоочередности своих требований и ущемления интересов частных кредиторов – в программе выкупа облигаций стран еврозоны Outright Monetary Transactions (OMT) закреплено равноправие регулятора и других участников рынка.

Отсутствие дискриминации и безлимитность программы – вот что больше всего понравилось рынку, отмечает Иван Чакаров из «Ренессанс-капитала». Просьба правительств о поддержке не вызовет негативных рейтинговых действий, помощь даст время для реформ, отмечает Fitch Ratings: «Но если покупка облигаций станет не способом поддержки доступа к частному капиталу, а его заменителем, рейтинг будет поставлен на пересмотр».

Выкуп облигаций по ОМТ будет носить «условный характер», пообещал ЕЦБ: под программы реформ, представленных в Европейский фонд финансовой стабильности / Европейский механизм стабильности (EFSF / ESM), разрабатывать и отслеживать их будет МВФ. ЕЦБ пообещал стерилизовать ликвидность. Но регулятор может увлечься и начать вкачивать в банки столько средств, сколько им требуется, а это подстегнет инфляцию, отмечает Чакаров: «Рынок будет бдительно следить за этим».

План покупки гособлигаций снял одну из проблем долгового кризиса, пишет аналитик Russell Investment Group Эндрю Пис. Эйфория на рынках продолжалась, но была более сдержанной, чем в четверг: Stoxx 600 вырос на 0,23%, S&P 500 – на 0,4%, баррель нефти Brent подорожал на 0,67% до 114,25, евро укрепился на 0,59% до $1,269. Доходность 10-летних испанских облигаций опустилась в пятницу ниже уровня 6% впервые с мая (рекорд был в июле – 7,75%, данные Bloomberg).