«Ведомости» тестируют: Windows 8: достоинства и издержки сенсорного управления


Microsoft разделяла и властвовала на рынке компьютеров несколько десятилетий, и успех планшетного компьютера Apple iPad пару лет назад застал монополиста врасплох. Начать захват рынка планшетов Microsoft собирается в конце октября 2012 г., выпустив новую операционную систему Windows 8 – одну и ту же для настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов. Большой вопрос – не растеряет ли компания при этом пользователей домашних компьютеров?

Microsoft уже не раз грозилась всерьез взяться за рынок планшетов. В 2006 г. она вместе с партнерами разработала ультрамобильный компьютер – но назвать этот шаг успешным не смогла. Для массового рынка устройство оказалось чересчур дорогим, не очень удобным, да еще и батареи у него разряжались слишком быстро. Вышедшую в 2009 г. операционную систему Windows 7 разработчики оптимизировали под управление с помощью пальцев (интерфейс multitouch) – впрочем, пригодилось это разве что в компьютерах-моноблоках с сенсорными экранами.

Чтобы показать, что на этот раз все по-настоящему, Microsoft три месяца назад объявила о выпуске планшетного компьютера Surface – первого собственного компьютера за всю долгую историю компании.

На первый взгляд планшет (пока еще не от Microsoft, а от корейской Samsung) под управлением Windows 8 выглядит как воплощение мечты техногика: портативный персональный компьютер, который можно унести под мышкой и работать с ним полноценно в любых условиях – хоть в аэропорту, хоть в очереди на подачу налоговой декларации. Никаких компромиссов: на планшете работают абсолютно те же приложения, что и на настольном компьютере. Хоть система трехмерного проектирования SolidWorks, хоть игра Diablo III.

За эту универсальность приходится платить. If you start me up, I’ll never stop («если ты меня запустишь, я никогда не остановлюсь»), пел Мик Джаггер из Rolling Stones в рекламе Windows 95. 17 лет спустя уже ничего запустить, как раньше, не получится: привычную кнопку Start/Пуск с экрана Windows 8 убрали. Вместо нее теперь экран с интерфейсом Metro, ориентированным на пользователей планшетов и телефонов с сенсорным экраном – отдельные приложения представлены в виде плиток. Впервые интерфейс Metro появился в телефонах на платформе Windows Phone 7, поступивших в продажу два года назад. Чтобы запустить приложение, нужно нажать соответствующую ему плитку на экране. Можно сделать и плитки-ссылки на веб-страницы или папки с файлами – т. е. все работает как и на обычном рабочем столе Windows, но оптимизированном под управление пальцами. Есть и магазин приложений для Windows 8, но пока он не радует разнообразием: до начала официальных продаж системы остается еще больше месяца.

Сенсорное управление в Windows 8 реализовано почти безупречно. Почти – потому что одна из плиток на экране называется Desktop: нажав на нее, вы попадаете на старый добрый рабочий стол Windows (вот только без кнопки «пуск»). В этой системе вы можете запускать любые Windows-программы. Сказано – сделано: я загрузил игру «Цивилизация» и попробовал в нее поиграть. Энтузиазм быстро сменился разочарованием. Все традиционные программы предназначены для работы с мышью и клавиатурой, и самая большая беда планшетов – вместо правой кнопки мыши нужно нажать пальцем на экран на несколько секунд. Держать палец на экране нужное время, играя в «Цивилизацию», у меня получалось, может быть, один раз из трех. Хотя, возможно, львиная доля покупателей Windows-планшетов этого и не заметит: старые программы можно запустить только на компьютерах, построенных на процессоре Intel, тогда как процессоры ARM-архитектуры (которые используют почти все планшеты) с ними работать не смогут.

А вот попасть пальцем на миниатюрные кнопки «закрыть», «раскрыть на весь экран» и «минимизировать» на обычных windows-окнах сможет разве что тренированный снайпер или обладатель стилуса.

Превратить планшет c Windows 8 в полноценный компьютер – вопрос нескольких секунд и сотни долларов: купите Bluetooth-клавиатуру и мышь, и вы можете забыть про сенсорный экран. Впрочем, поначалу это будет непросто все по той же причине – из-за отсутствия кнопки «пуск»: вы постоянно будете попадать на экран с плитками, жонглировать которыми привычнее все-таки на пальцах. Чтобы забыть про плитки, достаточно повесить на рабочий стол иконки приложений. Вообще, Windows 8 – гибкая система, которую несложно настроить и под управление клавиатурой и мышью, и под сенсорные экраны. Вопрос только в том, захотят ли пользователи возиться с этим. Судя по первым отзывам, поклонники Windows болезненно восприняли прощание с кнопкой «пуск» и появление плиточного интерфейса на компьютерах без сенсорных экранов.