Рекорд «Уралкалия»


«Уралкалий» отчитался за первое полугодие по МСФО. Выручка компании выросла на 13,2% до $2,2 млрд, EBITDA – на 32,8% до $1,4 млрд (рентабельность по этому показателю достигла 74%), чистая прибыль увеличилась на 6% до $842 млн. Не помешало даже сокращение производства калия в первом полугодии на 7,7% до 4,8 млн т, ведь средние цены на продукцию компании выросли на 17,3% до $380/т.

Эти полугодовые результаты – рекорд для «Уралкалия», подчеркивается в пресс-релизе компании. Достичь их удалось благодаря оживлению спроса на калий во II квартале, а также синергетическому эффекту от слияния с «Сильвинитом» в 2011 г., приводит «Уралкалий» слова гендиректора Владислава Баумгертнера.

И тем не менее «Уралкалий» на LSE подешевел на 0,56% до $23,8 млрд (индекс FT Russia не изменился), на Московской бирже капитализация сократилась на 0,83% до 751,6 млрд руб.

Второе полугодие может оказаться для компании не столь успешным: ключевые контракты – с Индией и Китаем – до сих пор не подписаны. Формально контракт с Индией закончился еще в конце марта, но поставки по нему Белорусская калийная компания (трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия») завершила только в августе. Новый контракт планируется заключить в конце октября, говорит Баумгертнер. Контракт с китайскими покупателями истек в конце июня, а новый будет подписан после индийского, уточнил топ-менеджер.

Потребление калия в Индии в этом году снизится с традиционных 6 млн до 3,5–4 млн т из-за уменьшения размера субсидий на закупку этого вида удобрений, прогнозирует «Уралкалий». Это ограничит возможности для повышения цен, пишет компания в пресс-релизе (цена прежнего контракта с Индией была $490/т). Но вот в Европе спрос на калий осенью даже увеличится из-за роста цен на пшеницу, отмечает «Уралкалий». Прогноза по ценам в Китае компания не приводит (цена прежнего контракта – $470/т).

И тем не менее «Уралкалий» щедр к своим акционерам. Компания может принять решение о выплате спецдивидендов или запуске еще одной программы обратного выкупа акций до конца года, рассказал финансовый директор компании Виктор Беляков (его слова передало «Прайм»). Действующая программа истекает 6 октября – год назад «Уралкалий» решил выделить $2,5 млрд на поддержку акций, но за год было потрачено $600 млн, уточнил Беляков.