Teknos раскрасит «Марьино»

Новый завод стоимостью 15 млн евро позволит Teknos Group почти в восемь раз увеличить объемы производства в России

Teknos Group

Производитель лакокрасочных покрытий. Владелец – председатель совета директоров Паула Саласти. Финансовые показатели (2011 г.): выручка – 247 млн евро, EBITDa – 31 млн евро. Основана в 1948 г. Семейная фирма. Владеет производственными предприятиями в семи странах и торговыми представительствами в 14 странах.

Дочерняя компания финской Teknos Group – ООО «Текнос» – приобрела 5 га в индустриальном парке «Марьино» группы ВТБ, сообщил вчера на инвестиционном форуме PRO Estate управляющий директор «ВТБ капитал управление активами» Владимир Вишневский. Сумму сделки стороны не разглашают. Финская компания планирует построить там производство лакокрасочных материалов По словам гендиректора ООО «Текнос» Антона Чепулиса, в строительство завода планируется на первом этапе инвестировать 15 млн евро, запуск завода намечен на 2014 г., на первом этапе его мощность составит 15 000 т жидких и порошковых покрытий в год. К 2017 г. производство планируется удвоить, говорит Чепулис.

У Teknos Group уже есть два производства в Петербурге – ООО «Текнос-охтэк» и ООО «Текнос деко». Вместе они производят около 2000 т порошковых, общестроительных и бытовых красок в год. Оба производства на втором этапе планируется перевести на новую площадку, говорит Чепулис. На новом заводе будет работать более 100 сотрудников.

Оборот компании в России в прошлом году – 26 млн евро, из которых только 4 млн евро – выручка от местного производства, рассказывает Чепулис. После строительства завода планируется полностью отказаться от импорта. Свою долю рынка порошковых промышленных красок в России компания оценивает в 7–8%, в сегменте B2C значительно меньше, за пять лет после запуска завода Teknos планирует во всех сегментах занять 10% рынка, рассчитывает Чепулис. «Спрос на краски Teknos после кризиса начинает расти, – говорит исполнительный директор ТД «Петрович» Виктор Адамов. – Это продукт высокой ценовой категории, на рынке он пока представлен слабо». По словам Чепулиса, в высоком ценовом сегменте спрос «чуть-чуть превышает предложение».

Гендиректор норвежской Jotun в России Класс Янсон не считает Teknos конкурентом: «У нас разные рынки. Мы в основном поставляем краски для судостроительной отрасли, которые Teknos не производит». Jotun планирует в 2014 г. запустить завод производительностью 15 млн л и 3000 т порошковых красок, инвестиции – 50 млн евро в индустриальном парке «Федоровское» под Петербургом. По словам Янсона, местное производство не дешевле импорта. Разница в себестоимости производства в Петербурге и Финляндии постоянно уменьшается, говорил в интервью «Ведомостям» осенью 2011 г. президент и CEO Tikkurila Эркки Ярвинен.

У финской Tikkurila три производственные площадки в Петербурге и одна – в Старом Осколе. Их общая производительность – 135 млн л. Свою долю компания оценивает в 17%. С представителями Tikkurila и ХК «Пигмент», одного из крупнейших российских лакокрасочных производств, вчера связаться не удалось.