Золото на продажу

«Онэксим» Михаила Прохорова признался, что ведет переговоры о продаже пакета Polyus Gold. А Nafta Moskva Сулеймана Керимова – в том, что договаривается с одним из потенциальных покупателей о поддержке

«Онэксим» ведет переговоры о продаже всего пакета в Polyus Gold (37,78%) или его части сразу с двумя претендентами, говорится в раскрытии Polyus для Лондонской биржи. Второй совладелец Polyus – Nafta Moskva Сулеймана Керимова (у нее 40,22%) заявила, что, в свою очередь, договаривается с одним из потенциальных покупателей пакета Polyus о финансовой или иной поддержке. От дополнительных комментариев представители обоих акционеров отказались, как и представитель самой Polyus.

Вчера на Лондонской бирже пакет Прохорова стоил $3,96 млрд.

О том, что Прохоров может продать Керимову долю в Polyus Gold, одолжив деньги у ВТБ, вчера сообщил Forbes. На это Nafta Moskva заявила, что не ведет никаких переговоров о покупке акций Polyus у структур Прохорова (вчера представитель группы вновь повторил это). Источники, близкие к разным акционерам Polyus, уверяли, что такая сделка сейчас не готовится, хотя в теории возможна, ведь основные акционеры компании разошлись во взглядах на ее развитие и договорились о возможности выкупа долей друг друга.

Претендентов на актив, о которых сообщил «Онэксим», вчера обнаружить не удалось. Скорее всего это партнеры Nafta Moskva, а схема выбрана таким образом, чтобы избежать обязанности выставлять оферту миноритариям Polyus, объясняет собеседник «Ведомостей», близкий к акционерам Polyus. Керимов уже привлекал партнеров к покупке крупных активов. В июне 2010 г. он с Александром Несисом и Филаретом Гальчевым выкупил контроль в «Уралкалии» у Дмитрия Рыболовлева. Оферту миноритариям партнеры не выставляли.

Несис разбирается в золотодобыче – он совладелец компании Polymetal, которую с партнерами выкупил в 2007 г. как раз у Керимова. Представитель группы «Ист» (компания Несиса) не говорит, ведет ли она переговоры с «Онэксимом» о выкупе доли в Polyus. Источник, близкий к группе «Ист», уверяет, что переговоров нет.

Инвесторов новости акционеров Polyus не обрадовали. В течение первого часа торгов на LSE компания подешевела на 1,16% (индекс FT Russia вырос на 0,48%), но к 19.00 мск падение составило 0,12% (вся компания стоила $10,47 млрд).