Землю под парковки


Казанский исполком опубликовал объявления о сдаче в аренду четырех земельных участков от 300 до 2500 кв. м под платные автопарковки. Один из участков расположен в центре рядом с кремлем, остальные – в удаленных от центра районах города.

Эти участки должны стать востребованными с учетом того, что казанские предприниматели уже заинтересовались парковочным бизнесом, считает зампредседателя комитета по транспорту казанского исполкома Марат Хисамутдинов. Год назад по личной просьбе президента РТ Рустама Минниханова 12 парковок начали строить крупнейшие компании республики – банк «Ак барс», Генерирующая компания, «Татнефть» и др. Сейчас появились и более мелкие инвесторы. Так, ООО «Трасса» уже строит парковку на 596 мест и планирует строить еще, рассказал сотрудник компании. По оценке директора компании «Казанские парковочные системы» (продает оборудование для парковок) Равиля Гибадуллина, вложения в парковку составляют 300 000 руб. на одно машино-место. Окупаются они за 10–15 лет.

В Казани уже строится 16 парковок, три сданы в эксплуатацию, семь парковок на 3000 машино-мест откроется до конца года. Однако их не хватает. Сейчас на 300 000 зарегистрированных автомобилей в Казани 155 000 машино-мест.