Рынок труда: Возможности есть всегда


Рынок труда выпускников без опыта работы в Европе и Великобритании перенасыщен. Даже выпускникам самых престижных университетов мира, приехавшим в Великобританию из Европы, достаточно сложно найти себе работу без опыта, что уж говорить про молодежь из стран, не входящих в Евросоюз. Тем не менее возможности есть у всех.

Государство в Великобритании стимулирует компании брать на работу выпускников, ежегодно оговаривая количество мест и упрощая оформление трудовой визы для иностранцев. Обязательство принимать на работу международных студентов имеют международные компании, работающие в Великобритании. Они предлагают большое количество вакансий через специальные стартовые программы или годовую практику. Иногда работодатель предлагает отработать год в своем представительстве в родной стране студента, а следующие два года – в одной из европейских штаб-квартир.

Намного больше шансов найти работу, если выбирать среди стран и компаний чуть более низкого уровня – не топ-5, а, скажем, топ-15 – и искать работу не в Великобритании, а, например, в Португалии. Менее раскрученные работодатели из не самых развитых стран Европы всегда очень рады выпускникам топовых университетов, готовы платить более высокие зарплаты и при этом порой менее избирательны в плане национальности. Еще больше возможностей, если у студентов есть опыт работы в международных компаниях и знание разных языков.

Главным инструментом в поиске работы в Великобритании является сам университет и его карьерный центр, он поддерживает всех студентов на протяжении года обучения и еще пять лет после выпуска. Но очень многое в хорошем трудоустройстве зависит от самого студента.

Отличие западного образования от российского – не только в методиках или учебниках, но и в задачах, которые ставит перед собой университет: научить студента мыслить за пределами учебника, развить способность адаптироваться к любым корпоративным и социальным парадигмам. В Университете Эдинбурга, где училась я, более 100 различных сообществ, и многие из них он поддерживает. И если у студента нет опыта работы, то социальный опыт может стать его преимуществом. В анкетах, которые западные компании размещают в интернете, есть даже специальная графа, в которой нужно описать свой опыт социальной активности.