К инфляции готовы

Денежные вливания в американскую экономику, обещанные ФРС, одновременно обнадежили и напугали инвесторов: рынок опасается, что регулятор станет терпимее к росту цен

Покупатели казначейских облигаций США отреагировали на новые меры стимулирования экономики, о которых заявил председатель ФРС Бен Бернанке, – подскочили инфляционные ожидания. В понедельник разница между доходностью обычных и защищенных от инфляции 10-летних казначейских бондов достигла 2,73%, это самый большой разрыв с мая 2006 г. и немного меньше рекордных 2,78% в марте 2005 г. До объявления о запуске нового раунда количественного смягчения разрыв составлял около 2,35%.

На прошлой неделе ФРС пообещала скупать ипотечные бумаги на $40 млрд ежемесячно в течение неограниченного времени. Вместе с продленной операцией «твист» ежемесячный объем выкупа долговых бумаг до конца года составит $85 млрд. Но и в 2013 г. вливания могут составить не менее $85 млрд, заявил вчера президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс (его цитата по Bloomberg). ФРС также намерена удерживать ключевые ставки около нуля до 2015 г.

Пока динамика экономики разочаровывает, посетовал Эванс: рост ВВП во II квартале замедлился до 1,7% с 2% в первые три месяца 2012 г. и 4,1% в IV квартале 2011 г.

ФРС готова пожертвовать инфляцией, признал Эванс, важнее сосредоточиться на борьбе с безработицей, которая сейчас составляет 8,1%. За август она снизилась с 8,3%, а к 2014 г. безработица должна сократиться до 7%. При этом сейчас уровень инфляции лишь на «несколько десятых» выше целевого показателя в 2%, отметил Эванс.

QE3 – не единственная угроза ценам: доллар слабеет, цены на нефть и золото высоки, в 2008 и 2010 гг., когда проводились первые два раунда стимулирования экономики, скачки инфляции были куда менее существенными. Судя по всему, ФРС переключится на борьбу с безработицей и готова мириться с более высокой инфляцией, считает стратег Barclay’s Майкл Понд.