Путин закрепит базу

Первый за три года визит российского лидера в Киргизию увенчается подписанием соглашения по объединенной военной базе

Начинается двухдневное среднеазиатское турне Владимира Путина. В казахском Павлодаре он встретится с Нурсултаном Назарбаевым, а четверг с рабочим визитом посетит Бишкек. Это первый с 2009 г. визит российского президента в Киргизию. Ожидается подписание нескольких документов, говорится в сообщении Кремля. По словам Кадыра Токтогулова, пресс-секретаря президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, планируется подписать соглашение об условиях пребывания объединенной российской военной базы, об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией и другие документы.

Статус российских военных объектов обсуждался еще в 2009 г. в Чолпон-Ата, на переговорах экс-президентов Дмитрия Медведева и Курманбека Бакиева. Тогда стороны предварительно договорились о продлении пребывания базы на 49 лет. Однако в 2010 г. в Киргизии произошла революция, и переговоры по базе продолжились уже с новым руководством. В феврале этого года урегулирование вопроса было поставлено под угрозу. Атамбаев во время визита в Москву выразил сомнение в целесообразности пребывания российской базы в Киргизии, чем вызвал возмущение российских официальных лиц. Тогда президент говорил, что эксперты продолжают прорабатывать вопрос объединения российских военных объектов (авиабаза в Канте, объект по испытанию морского оружия на озере Иссык-Куль, военная сейсмостанция и узел связи ВМФ) в общую структуру.

После этого Атамбаев еще дважды побывал в России, а в середине августа Киргизию посетила делегация из России во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым. Источник в секретариате Шувалова сообщил тогда «Интерфаксу», что сторонам удалось найти решения по ряду вопросов.

Согласно готовящемуся к подписанию документу до 2017 г. пребывание объединенной базы будет определяться протоколом, а после 2017 г. – соглашением, которое будет действовать 15 лет с возможностью продления на пять лет, рассказал киргизский чиновник. Этот порядок подтверждает и российский чиновник. С финансовой точки зрения для России ничего не изменится, уверяет киргизский чиновник. Сумма платежей за российские военные объекты в Киргизии составляет около $4 млн в год, говорит источник в Минобороны.

Замдиректора Института актуальных международных проблем Дипакадемии Иван Сафранчук говорит, что договоренность о российской базе в Киргизии на таких условиях – хороший пример компромисса, когда были соблюдены интересы российской стороны и при этом киргизской стороне не пришлось идти на условия, которые ущемляли бы ее престиж. По словам источника в Минобороны, в российском военном ведомстве довольны достижением соглашения, подписывать его в Киргизию отправится министр обороны Анатолий Сердюков. Планов существенного расширения российского присутствия в Киргизии пока нет.