Губернская дума провоцирует «карусель»

Самарская губернская дума готовится принять поправки в областные законы о выборах и референдумах. Поправки принимаются в интересах партии власти, считают оппозиционные депутаты

Голосование по поправкам состоится на заседании думы 25 сентября. Члены двух комитетов – по местному самоуправлению и по законодательству – большинством голосов (14 из 19 членов обоих комитетов – единороссы) рекомендовали принять поправки в двух чтениях, рассказали «Ведомостям» депутаты Михаил Матвеев (фракция КПРФ) и Юрий Еременко («Справедливая Россия»).

Поправки предлагается внести для «унификации законодательных актов Самарской области о выборах и референдумах с учетом практики их применения», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В частности, число членов участковых избиркомом будет зависеть от количества избирателей. До 1001 избирателя – 3–9 членов избиркома с правом решающего голоса, до 2001 – 7–12, от 2000 – 7–16. При совмещенных выборах количество членов избиркома может увеличиться на четыре человека. «Как может быть в избиркоме три человека, если у нас только парламентских партий четыре?» – недоумевает Матвеев. «В избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого общественного объединения», – говорится в действующем законе Самарской области. «Это делается специально – чтобы в избиркомах не было представителей оппозиции», – уверен Матвеев. «Чем меньше людей в избиркоме, тем проще договариваться», – согласен политолог Сергей Дьячков. Дьячков считает эту инициативу «очередной попыткой партии власти влиять на результаты выборов». При этом федеральный закон, регламентирующий количественный состав членов избиркома, пока не принят, добавляет Еременко.

Кроме этого предлагается дополнить статью «Составление списков избирателей» областного закона о выборах дополнительным пунктом об избирателях, не имеющих регистрации по месту жительства. Любой из них может участвовать в голосовании. Для этого человек должен подать письменное заявление в участковую комиссию «не позднее чем в день голосования» и предъявить документ, подтверждающий, что он проживает на территории Самарской области. «На комитете по самоуправлению нам предложили поверить в легенду о том, что это предлагается для так называемых обманутых дольщиков, которые живут непрописанными по многу лет», – рассказал Матвеев. «На прошлых выборах человеку без регистрации было достаточно прийти на участок и предъявить паспорт без регистрации – ни один из членов избиркома не соблюдал процедуру согласования и проверки таких избирателей», – рассказал Еременко. Теперь эту «карусель» узаконят, говорит Дьячков.

Один из пунктов действующего закона той же статьи о списках избирателей использовался для нарушений на выборах в государственную и губернскую думы в декабре 2011 г. Это касается образования избиркомов по месту работы избирателей, работающих на предприятиях непрерывного цикла. В Самаре в конце ноября 2011 г. было создано ООО «Честный выбор» с непрерывном циклом работы и численностью 3800 человек, 3200 из которых – специалисты по связям с общественностью. Облизбирком разрешил обществу голосовать по месту их непрерывной работы – на территории спортивно-развлекательного комплекса «МТЛ-арена», где нет никаких предприятий. За два дня до выборов по решению самарского облсуда решение облизбиркома об открытии временного участка было отменено.