Душно и без доктора


Несмотря на жаркую погоду, организаторы инвестиционного форума в Сочи решили сэкономить на кондиционерах – их не было ни в павильонах, где проходят круглые столы, ни в Зимнем театре, где в пятницу днем прошло пленарное заседание с участием премьера Дмитрия Медведева.

Духота стала поводом сменить место проведения следующего форума. «Люди на форуме достойные, а организация безобразная, – констатировал Медведев. – Одна надежда на вас, Дмитрий Николаевич [Козак, вице-премьер]. На Александра Николаевича [Ткачева, губернатора] надежды больше нет». До сих пор форум проходил на берегу Черного моря у пансионата «Жемчужина». Как говорили в кулуарах форума, Козак предложил провести следующий в Имеретинской низменности, где в 2014 г. пройдут Олимпийские игры. Переезд подтверждает и мэр Сочи Анатолий Пахомов.

На секциях форума, которые посетили «Ведомости», предприниматели в основном интересовались снижением административных барьеров. В частности, как скоро будут реализованы «дорожные карты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) в строительстве, таможне, энергетике и стимулировании экспорта.

По словам гендиректора АСИ Андрея Никитина, с «дорожной картой» по таможне уже возникли конфликты – рабочая группа АСИ не согласна с разработанными ФТС проектами распоряжений правительства. Документы должны упростить процедуру прохождения таможенного контроля грузовым транспортом и обязать чиновников информировать бизнес о перемещении таможенных постов, пояснил министр экономического развития Андрей Белоусов. Он предложил «Клубу лидеров» при АСИ контролировать подготовку и реализацию документов. «Если не договоритесь [c ФТС], приходите ко мне», – сказал Медведев.

Президент Сбербанка Герман Греф предложил строить в России меритократическую систему, управлять которой будут талантливые лидеры, и рассказал анекдот про помещика, «ударившего по морде» управляющего, чтобы заставить его построить мост. «В современной России однозначные указания делаются не в такой форме, а в предложениях прислать доктора, для того чтобы вылечить», – ответил Медведев, пообещав не превращать такую практику в «магистральный путь».