Рунет, будь сознательным


Прокуратура Петербурга призвала руководство «В контакте» соблюдать законы о противодействии экстремистской деятельности, о связи и об информации, говорится в сообщении ведомства. Причиной обращения послужил факт распространения в соцсети фильма «Невинность мусульман», который, сообщает прокуратура, «рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения». Распространение этого фильма уже вызвало акции протеста и штурм посольств США в нескольких мусульманских странах.

Предостережения прокуратуры для удаления фильма недостаточно, необходимо решение суда, говорит представитель «В контакте». Только по решению суда материалы включаются в список экстремистских (его ведет Минюст), и тогда сайт или веб-страница блокируются. Прокуратура уже подала в Тверской суд Москвы иск с требованием признать фильм экстремистским, но решения суда пока нет. Представитель Генпрокуратуры отказался от комментариев.

Не дожидаясь вердикта, заблокировать доступ к фильму провайдеров призвал Роскомнадзор. Некоторые из них (в основном в регионах) начали блокировать ресурсы, на которых размещен этот фильм. В начале прошлой недели проблемы с доступом к YouTube были у омских абонентов «Ростелекома», но «Ростелеком» опроверг информацию о блокировке YouTube: юристы компании пока изучают рекомендации Роскомнадзора и предписания прокуратуры на предмет соответствия законодательству. Ранее министр связи Николай Никифоров допускал, что YouTube может попасть в черный список, если суд признает фильм экстремистским, а Google (владелец видеохостинга) не удалит его. Правда, YouTube невозможно заблокировать по одному IP-адресу: у него много адресов и серверов в каждом регионе, причем у каждого сервера могут быть свои адреса, говорит сотрудник одного из провайдеров. На этих адресах могут находиться и другие сайты, предупреждает он.

В прошлую пятницу волгоградский провайдер «Спринт сеть» временно заблокировал доступ к «В контакте»: открывая сайт, местные пользователи могли видеть копию письма Роскомнадзора. Вскоре доступ к сети был восстановлен.

«Вымпелком» обеспокоен ситуацией и заинтересован скорее решить этот вопрос совместно с регуляторами, говорит его представитель Анна Айбашева. По ее словам, оператор уже предпринимает действия «в направлении ограничения доступа» к спорному фильму, но рассчитывает и на владельцев хостинг-площадок и сайтов: те должны проявить сознательность и тоже удалить его.