Кандидаты на отключение


Новичок в этом списке – энергосистема Иркутской области, зато Нижегородская энергосистема покинула перечень. В остальном с прошлого года список не поменялся. За последние годы ситуация улучшилась, считает эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Наталья Порохова: теперь, как правило, дефицит касается не всего региона, а отдельных районов. Например, в список на 2006–2007 гг. входило 16 энергосистем (в том числе Московская и Ленинградская), а это 45% энергопотребления в стране, напомнила Порохова. Острота проблем прохождения осенне-зимнего периода в регионах снизилась благодаря сокращению темпов прироста электропотребления и строительству новых мощностей, сказала она.

Минэнерго определило регионы, где возможны отключения энергии этой зимой. В зоне риска оказались энергосистемы Кубани (Сочинский и Юго-Западный энергорайоны), Дагестана, Сахалина, а также Приморская, Тюменская (Северный, Ноябрьский, Когалымский энергорайоны) и Иркутская (Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны), рассказал представитель министерства. В список на отключение регионы попадают по рекомендации «Системного оператора» из-за недостаточной пропускной способности сетей или дефицита генерирующих мощностей, отмечает он.

Быстрый рост электропотребления отмечается только в зонах добычи нефти и других полезных ископаемых, поэтому трудности с электроснабжением возникают лишь в отдельных регионах, отмечает гендиректор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский.

В целом подготовка к зиме идет по плану, рапортует представитель Минэнерго. Запас топлива превышает норму: заготовлено 18 млн т угля (174% от нормативов) и 2,7 млн т мазута (134%). Ремонт линий электропередачи тоже идет по графику (выполнено 99%), турбоагрегаторы и гидроагрегаты отремонтированы на 89%, рассказывает собеседник.