Точка зрения: Клиенты для столиц


Что общего может быть у структуры спроса на элитную жилую недвижимость Москвы и Лондона? В обоих городах на местных жителей приходится лишь половина ее покупок. Но если в Великобритании клиенты – это жители Соединенного Королевства и граждане других стран мира, то в российской столице процент иностранных покупателей минимален: спрос делится между москвичами и приезжими из регионов России или СНГ.

За последние два года число локальных покупателей в Лондоне составляло 49,7% от общего числа, в Москве этот показатель равнялся 54%. Очень серьезный приток покупателей из российских регионов элитный сегмент столицы получил в начале 2000-х гг. Фантастический рост цен в 2005–2006 гг. несколько снизил их активность, ряд региональных покупателей перешли в сегмент бизнес-класса. Возрождение их интереса к московской элитке мы наблюдаем только сейчас, в пост- или, наоборот, предкризисный период.

В Лондоне нашими аналитиками всплеск интереса иностранных покупателей к недвижимости был отмечен в 2010 г. Во второй половине 2011 г. он поутих, но сейчас снова восстанавливается. Рост международных продаж в 2010 г. можно объяснить тем, что в кризис цены на качественные проекты Центрального Лондона снизились больше, чем в других мировых столицах.

На элитном рынке Москвы бюджет средней покупки за 2011–2012 гг. увеличился почти вдвое. Мы объясняем это тем, что по итогам 2011 г. доходы от продажи нефти выросли примерно на треть, а квартир небольшой площади в элитных новостройках стало гораздо меньше. По нашей оценке, в общей массе покупателей из регионов выходцы из Сибири и с Урала (где развита нефтяная промышленность) составляют не менее 22%. В Лондоне доля продаж элитного жилья гражданам России и стран СНГ увеличилась с 6,7% в январе 2011 г. до 7,7% к началу сентября 2012 г., что также иллюстрирует наш тезис об утечке в британскую столицу российских нефтяных денег.

В целом среди покупателей-иностранцев в Лондоне лидируют европейцы (14,1%) и жители Ближнего Востока (9%). Европейцы (в том числе британцы) покупают объекты в Центральном Лондоне стоимостью от 2,5 млн евро. Ближневосточные покупатели активно берут все, в верхнем сегменте (от 12,4 млн евро) их 15,4%. Клиенты из России и СНГ уверенно держат пальму первенства по самым дорогим покупкам – их бюджеты, как правило, начинаются от 12,4 млн евро. Примерно 70% сделок с недвижимостью дороже 12,4 млн евро приходится на Россию и СНГ (включая Казахстан и Украину), а также на Китай, Гонконг и Сингапур.

Так что, Лондон – центр притяжения денег со всего мира, а Москва играет эту роль для регионов и стран СНГ.