Мэр без партии

Мэр Дзержинска Виктор Сопин вышел из «Единой России», протестуя против решения депутатов-единороссов закрепить за городской думой право выбирать мэра из своего состава, а также назначать сити-менеджера

Заявление о выходе из «Единой России» Сопин написал в пятницу, сообщила начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Дзержинска Светлана Забалуева. Свое решение покинуть ряды правящей партии мэр озвучил на городском воскресном митинге в поддержку прямых всенародных выборов главы города, объяснив его нежеланием депутатов от «Единой России» в городской думе считаться с мнением большинства дзержинцев (см. врез). Шестого сентября 27 из 36 депутатов думы Дзержинска на внеочередном заседании приняли поправки в устав города, предложенные лидером фракции «Единая Россия» и членом политсовета местных единороссов Валерием Артамоновым. Согласно нововведениям, с 2015 г. выборная комиссия (две трети ее состава – депутаты думы Дзержинска, остальные – представители Законодательного собрания Нижегородской области) будет назначать сити-менеджера, а мэр будет всенародно избираться на пять лет и одновременно возглавлять думу. Однако в случае досрочного прекращения полномочий мэра Дзержинска в срок до 1 декабря 2014 г. глава города избирается городской думой из своего состава на срок полномочий городской думы (истекает в марте 2015 г.), гласит одна из поправок.

Именно последняя поправка и вызвала наибольшее недовольство Сопина. По его словам, она не обсуждалась на общественных слушаниях по изменению устава Дзержинска 21 августа: «Депутаты голосовали не по тому проекту, который прошел общественные слушания, это прямое нарушение закона». На общественных слушаниях против изменений в устав города проголосовало 337 дзержинцев, за – 259.

«За поправки в устав проголосовало большинство членов фракции «Единая Россия», в полном составе голосовала фракция «Справедливая Россия» и большинство депутатов фракции КПРФ», – говорится в пресс-релизе мэрии Дзержинска. Сейчас в думе города 25 депутатов от «Единой России» и по пять от КПРФ и «Справедливой России».

В обозримом будущем Сопин может вступить в ряды партии «Гражданская платформа», с основателем и руководителем которой Михаилом Прохоровым он встречался на прошлой неделе, рассказала Забалуева.

Политолог Дмитрий Кривцов считает попытки Сопина привлечь Прохорова в союзники верным политическим ходом: «Мэру важно заручиться поддержкой федерального центра, так как его противники из дзержинской думы явно пользуются помощью некоторых членов правительства Нижегородской области. <...> В данном контексте фигура Прохорова являет собой пусть и не прямой, но достаточно надежный канал связи с московскими кремлевскими верхами».

Бывшие однопартийцы Сопина сетуют, что «из множества попыток депутатского корпуса и политических сил Дзержинска наладить конструктивное взаимодействие с главой администрации ни одна так и не стала результативной» (цитата по пресс-релизу нижегородского регионального отделения «Единой России»).

В ближайшее время депутаты будут добиваться отставки Сопина, никаких юридических препон этому нет, говорит депутат дзержинской думы, единоросс Павел Воронин. Сам Сопин сдаваться не намерен. Сейчас он в Нижегородском областном суде обжалует законность принятия поправок в устав города, в минувший четверг воспользовался правом вето для отмены решения думы. Впрочем, депутаты могут двумя третями голосов преодолеть вето Сопина, говорит Воронин.