Защита «Народного»


Роспотребнадзор на прошлой неделе вынес протокол о временном запрете деятельности арендатору универсама «Народный» – ООО «Атланта» из-за нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Магазин продолжает работать в штатном режиме, сообщила вчера «Ведомостям» его сотрудница. Протокол об административной приостановке деятельности направлен в суд, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Летом это ведомство, а также прокуратура и УФМС неоднократно выявляли в «Народном» нарушения миграционного, трудового, санитарно-эпи­деми­оло­гичес­кого зако­но­дательства. В конце августа Красногвардейский районный суд на 15 суток приостановил его работу, однако магазин обошел запрет, сменив арендатора с ООО «Альтаир» на ООО «Атланта».

Уголок потребителя оформлен от имени ООО «Атланта», кассовые чеки пробивает ООО «Век», в торговом зале на ценниках указаны разные юридические лица (ООО «Атланта», ООО «Вальпасо технолоджи», ООО «Талько глобал трейд»), сообщается на сайте Роспотребнадзора. Использование нескольких юридических лиц может быть одним из способов защиты от действий проверяющих, считает партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. По его словам, за неисполнение запрета может налагаться штраф в размере 20 000 руб. для юрлица, 2000 руб. для должностного лица или дисквалификация до трех лет. Связаться с арендатором вчера не удалось.