Ждут плохого


Германские компании ожидают ухудшения делового климата в ближайшие полгода, показал опрос института Ifo. Индекс Ifo снизился в сентябре со 102,3 до 101,4 пункта, самого низкого уровня с февраля 2010 г., снижение продолжается пятый месяц. Экономисты ожидали увеличения индекса до 102,5 (консенсус Bloomberg).

Компании настроены скептично, не верят, что меры ЕЦБ по выкупу проблемных облигаций помогут предупредить кризис, считает Карстен Бржески из ING Group. Решение конституционного суда Германии о легитимности антикризисного фонда еврозоны в 500 млрд евро уменьшило общую неопределенность, но других обнадеживающих новостей пока нет, считает экономист Ifo Клаус Альрабе: «Германский бизнес ищет точку опоры и готовится к тяжелым временам».

Так, автоконцерн Daimler заявил, что операционная прибыль Mercedes-Benz будет ниже, чем в 2011 г., Porsche намерена снизить план по сборке автомобилей в этом году.

Ухудшились и текущие условия, и ожидания, считает Дженнифер Маккеуон из Capital Economics: такое снижение индекса Ifo говорит о годовом спаде ВВП Германии на 1%. «В III квартале удалось избежать рецессии, но она неотвратима – это вопрос времени», – считает она: сильнейшие экономики еврозоны не смогут противостоять общей тенденции к спаду.