Первый на конкурсе

Нового руководителя Росреестра выберут на конкурсе. Это первый случай, когда назначение на высокую должность не будет кулуарным, хотя на результаты отбора окажет серьезное влияние выбор министра экономического развития Андрея Белоусова
министр экономического развития Андрей Белоусов/ М.Стулов/ Ведомости

Руководителей двух-четырех ведомств и «с десяток» заместителей министров можно назначить на конкурсных началах, предлагал весной на встрече с экспертами тогдашний президент Дмитрий Медведев: «В конце концов, если у них по каким-то причинам не будет получаться, мы их поменяем».

Желание теперь уже премьера Медведева будет реализовано. Вчера министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что с помощью конкурса отберут нового руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Руководитель ведомства Сергей Васильев подал прошение об отставке, которое в ближайшее время подпишет Медведев (см. врез). По словам Белоусова, требования к кандидатам и процедура отбора будут определены в ближайшее время.

Росреестр – одно из крупнейших федеральных ведомств: его управления есть в 83 регионах, предельная численность сотрудников – свыше 74 000 человек. По степени простоты регистрации прав на недвижимость Россия находится в рейтинге Doing Business на довольно высоком 45-м месте. Однако качество услуг, оказываемых Росреестром, оставляет желать лучшего, заявил Белоусов: «Возникают ситуации с очередями, необоснованными отказами, коррупцией». Российская система регистрации собственности должна войти в пятерку лучших в мире, поставил Белоусов задачу перед новым руководителем службы.

В правительстве обсуждается комплексная программа совершенствования госслужбы, в том числе подготовки и назначения новых кадров, рассказывает министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов: практика конкурсного отбора профессионалов и включения их в кадровый резерв – общемировая, ее нужно активнее развивать. В случае с назначением на высокие должности важна публичность и чистота процесса, добавляет Абызов: «При этом субъективная составляющая должна остаться – у руководителей правительства и министерств должна быть возможность выбора при определении тех, с кем они хотят работать в команде».

Не исключено, что помимо руководителя Росреестра по конкурсу будут отбираться люди и на другие должности, например замруководителей ведомств, говорит другой высокопоставленный сотрудник аппарата правительства: «Но не нужно понимать этот конкурс как ЕГЭ – кто лучше написал тест, тот и выиграл. Профессиональные характеристики будут учитываться, но окончательное решение будет все-таки за тем министром, с которым им предстоит работать». Уведомления о начале конкурса и подробные профессиональные требования к кандидату, чтобы отсечь «городских сумасшедших», должны публиковаться на сайтах министерств и ведомств, считает собеседник «Ведомостей».

Наиболее вероятный кандидат на должность руководителя Росреестра – замруководителя службы Наталья Антипина, которая сейчас является и. о. руководителя. Ее кандидатуру поддерживает Белоусов: «Руководителем Росреестра должен быть человек с опытом работы в этой сфере». Антипиной будет трудно заменить Васильева, считает сотрудник Минэкономразвития: «Он обладал колоссальным опытом и знаниями в этой сфере». Отставка Васильева может быть связана со срывом несколько раз сроков кадастровой оценки недвижимости, что позволило бы государству брать налог на недвижимость с ее рыночной, а не инвентаризационной стоимости, продолжает собеседник «Ведомостей». Вчера Антипина заявила, что оценка будет готова до конца года. Рассчитываться по-новому налог будет с 2014 или 2015 г., уточнил директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Новому руководителю Росреестра придется реализовывать подготовленную рабочей группой при Агентстве стратегических инициатив «дорожную карту» по упрощению процедуры регистрации прав на недвижимость. Она проходит межведомственные согласования, говорит руководитель рабочей группы, член правления ТПП Олег Скуфинский. К 2018 г. планируется до семи дней сократить срок регистрации прав, а время в очереди при подаче документов и их получении не должно превышать 10 минут. Карта предусматривает создание достоверного реестра недвижимости, системы, гарантирующей соблюдение зарегистрированных прав, будут формализованы основания для отказа или приостановки регистрации, рассказывает Скуфинский. Главное преимущество Антипиной – она знает проблемные места Росреестра, считает он.