«Техношок» стал девелопером


Владелец сети гипермаркетов бытовой техники и электроники «Техношок» – ЗАО «Компания «Симтекс» в 2013 г. планирует начать реновацию собственного участка площадью 1,7 га на Лиговском проспекте, 52, сообщил вчера журналистам председатель совета директоров Виктор Гордейчук. По его словам, планируется возвести три бизнес-центра общей площадью 100000 кв. м, в том числе 70% арендопригодной. Он не исключает и строительства гостиницы. Объем инвестиций он оценивает до $160 млн, собственные средства составят 20–30%. Строительство может обойтись примерно в $1500 на 1 кв. м, срок окупаемости – 7–10 лет, оценивает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский. Ставка аренды может составить $500 за 1 кв. м в год. В этой части Лиговского будет востребован бизнес-центр класса А, считает директор по маркетингу и продажам «Авиелен А.Г.» Анастасия Пекутко.

По словам Гордейчука, компания «Симтекс» принадлежит его семье, включает также сети магазинов оптики «Счастливый взгляд» и мебельных салонов «Линия интерьера». В этом году она потратила 200 млн руб. на покупку сети магазинов бытовой электроники «Просто» и интернет-магазина «Закажи». За первое полугодие продажи like-for-like в сети «Техношок», включающей 23 магазина на Северо-Западе, выросли на 19%, оборот в 2012 г. достигнет 7 млрд руб., прогнозирует Гордейчук.

Доходность бизнес-центра – до 15% годовых, считает директор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. Рентабельность компании «Симтекс» по чистой прибыли в розничном направлении в 2012 г. может составить 0,5–0,6%.