Взять Москву под наблюдение


Градус напряженности в отношении России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) растет, комментировал вчера обстановку в Страсбурге замруководителя российской делегации, депутат ЛДПР Леонид Слуцкий. Сегодня ПАСЕ рассмотрит доклад по России, в котором оценивается исполнение страной добровольно взятых на себя обязательств, а по итогам обсуждения будет принята резолюция. Вчера российская делегация отбивалась от поданного с нарушением установленной процедуры польским послом рекомендации к докладу. В ней комитету министров Совета Европы предлагалось принять во внимание поднятые в докладе и резолюции вопросы (по поводу летнего ужесточения законов) при составлении любых программ сотрудничества с Россией, рассказал журналистам руководитель российской делегации Алексей Пушков. Именно появление этой рекомендации стало причиной отказа председателя Госдумы Сергея Нарышкина от выступления в ПАСЕ, напомнил он.

В формулировке польского посла предложение не прошло: его не поддержали представители Великобритании, Молдавии, Украины и Азербайджана. Рекомендацию проголосуют в урезанном виде – без увязки с программами сотрудничества. Но и подобный вариант Россию не устраивает. Такой рекомендации не было в докладах по другим странам, возмущается Пушков, фактически мониторинг по России переносится на уровень исполнительной власти.

Однако один из авторов доклада – депутат Андреас Гросс не видит в рекомендации комитету министров ничего оскорбительного. Без отслеживания комитетом министров резолюции могут быть проигнорированы, со стороны российской делегации было непонимание этого, указывает Гросс. Не согласны европейцы и с тем, что в отношении России развернута кампания. Проект резолюции честен и соответствует действительности, говорит голландский сенатор Тини Кокс, возглавлявший миссию наблюдателей ПАСЕ на двух последних выборах.

Резолюция объективна, должна быть принята, а если и уточнять ее, то только в пользу более жестких формулировок, говорит депутат из Швеции Матс Йоханссон. Как будут голосовать по резолюции и рекомендации пять парламентских групп, пока неизвестно, но российские депутаты в оставшееся время будут убеждать партнеров не поддерживать рекомендацию, обещал депутат Роберт Шлегель. Сама резолюция довольно сбалансированная, оценивает Слуцкий, ее принятие на практическом сотрудничестве Совета Европы с Россией не скажется.