Путин ждет оппонентов

Владимир Путин призвал ускорить создание мегарегулятора. Правительственные предложения уже в его администрации, однако президент хочет учесть мнение участников рынка

Правительство предлагает объединить ФСФР на базе Центрального банка в структуру мегарегулятора. У этой идеи много сторонников, есть и оппоненты, признал вчера Путин. Имена оппонентов он не назвал. Но признал, что дискуссии продолжаются. «Я предлагаю банковскому и инвестсообществу, всем заинтересованным сторонам подключиться к обсуждению этого вопроса», – сказал Путин.

На прошлой неделе предложение по мегарегулятору ушло к Путину за подписью первого вице-премьера Игоря Шувалова. Президент предупредил, что требуется оперативность: «Вопрос кардинального улучшения системы регулирования давно назрел, и с его решением, конечно, лучше не затягивать».

Камень преткновения в спорах чиновников и участников рынка – вопрос, ликвидировать ФСФР или нет. Минфин и ЦБ настаивают на полной ликвидации службы, НАУФОР предлагает сохранить и передать ЦБ только полномочия по пруденциальному надзору. Оставить службу и лишь переподчинить ее ЦБ предлагает и ее нынешний руководитель Дмитрий Панкин, риски мегарегулятора на базе ЦБ отмечает руководитель Минэкономразвития Андрей Белоусов. Однако в итоге в письме, отправленном на прошлой неделе первым вице-премьером Игорем Шуваловым Владимиру Путину, нашла отражение концепция Минфина. Но это не значит, что она возобладает. «Путин настаивает на том, что нужно быстрее работать, чтобы создать мегарегулятора на финрынках. А доклад Шувалова – лишь один из шагов на этом пути», – говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Администрацию президента беспокоят риски, в том числе замыкание регулирования на одном органе, говорит председатель правления «МДМ банка» Олег Вьюгин. Тем более что главная функция Центрального банка – это все-таки сохранение финансовой стабильности, продолжает Вьюгин: «Исходя из этой логики ЦБ действительно должен осуществлять надзор за системообразующими компаниями, деятельность же небольших финансовых фирм на эту стабильность мало влияет». Концепция передачи Банку России только функций по пруденциальному надзору может стать компромиссом, допускает он.

В ЦБ должен быть один из заместителей, который может курировать надзорный блок, в том числе надзор за финансовыми рынками, предложил вчера министр финансов Антон Силуанов. ЦБ же ждет поручения властей для публичной дискуссии по этому вопросу, признал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.