Чирикова лишь третья

Врио мэра Химок Олег Шахов уверенно побеждает на выборах, а Олег Митволь пока опережает Евгению Чирикову, показывают опрос и прогноз «Левада-центра»

За Шахова готовы проголосовать 44% намеренных принять участие в выборах 14 октября жителей Химок, свидетельствует опрос «Левада-центра», проведенный 28сентября – 1 октября среди 660 жителей города (погрешность не более6,5%). Вопрос был задан 37% химчан из выборки центра, которые заявили, что обязательно придут на выборы.

Выборы проходят в один тур, побеждает получивший больше всего голосов. На пост мэра претендуют 16 человек. Ближайшие конкуренты Шахова – экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь и эколог Евгения Чирикова, за них готовы проголосовать соответственно 12 и 11% опрошенных. Каждый седьмой из тех, кто намерен прийти на участки, пока не определился с выбором.

На выборах мэра Химок 2009 г. Чирикова заняла третье место (15,5%). Второе место получил Игорь Белоусов, он снова баллотируется в мэры, но сейчас за него готовы проголосовать 8%.

Разрыв в антирейтинге лидеров списка более заметен. 21%планирующих прийти на участки заявили,что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за Чирикову, 13% не отдадут голос Митволю, а Шахов неприемлем для 7%.

Чирикова больше популярна у москвичей и пользователей интернета, чем у избирателей, жители Химок прагматично ставят не на ее демократические лозунги, а на ресурсы Шахова, рассчитывая, что он сможет реально изменить жизнь в городе, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

По данным ВЦИОМа, также безоговорочно лидирует Шахов. Его поддерживает популярный губернатор Сергей Шойгу, он ведет массированную кампанию, в совокупности это и дает ему высокий результат, объясняет политолог Александр Кынев. Чирикова известна, но известность – не то же самое, что избираемость: жители Химок не представляют ее в роли мэра. Ей мешает и большое количество соперников, дробящих протестный электорат, полагает эксперт.

Шахов активно использует административный ресурс, парирует Чирикова: он проводит встречи на закрытых предприятиях, местная пресса изобилует панегириками в северокорейском стиле.

По прогнозу «Левада-центра», если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, победителем стал бы Шахов с 53% голосов, Митволь набрал бы 15%,Чирикова – 13%.