«Газпром» получил счет

Литва грозит обратиться в стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому» на $1,87 млрд. Страна считает, что слишком много платила за газ в последние восемь лет. Впрочем, местные чиновники все-таки надеются договориться без суда
А.Махонин/ Ведомости

Литва направляет иск против «Газпрома» в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма (стокгольмский арбитраж), сообщила вчера пресс-служба местного министерства энергетики. Спор касается «переплаты» 5 млрд литов ($1,87 млрд) за газ, который «Газпром» поставлял литовской Lietuvos dujos за последние восемь лет.

Lietuvos dujos

Газовая компания. Крупнейшие акционеры: E.On Ruhrgas International (38,9%), «Газпром» (37,1%), минэнерго Литвы (17,7%). Капитализация – 270,65 млн евро. Финансовые показатели (2011 г.): выручка – 532,9 млн евро, чистая прибыль – 27,7 млн евро.

По условиям приватизации Lietuvos dujos в 2004 г. «Газпром» (купил 34%, а затем увеличил долю до 37,1%) обязался поставлять газ по «справедливым ценам» и согласно формуле, утвержденной в договоре, который в то время заключили компании, отмечается в сообщении минэнерго Литвы. Но затем формула была изменена. «Мы видим, что принцип справедливой цены, очевидно, не был соблюден, и по этой причине Литва обратилась в арбитраж и выдвинула иск с целью покрыть убытки потребителей», – заявил руководитель ведомства Арвидас Сякмокас (цитата по «Интерфаксу» / BNS). Под убытками он подразумевает разницу между той ценой, которая была заплачена за газ за последние восемь лет, и ценой, по которой покупался бы газ согласно первичной формуле. Цена на газ, поставляемый «Газпромом» в Литву, выросла с $84 за 1000 куб. м в 2005 г. до $497 в 2012 г., добавил Сякмокас.

Изначально Литва пыталась добиться пересмотра условий покупки газа у «Газпрома» через вильнюсский суд. Но «Газпром» обжаловал это в стокгольмском арбитраже, который в июле признал, что по условиям договора акционеров Lietuvos dujos спор не может рассматриваться в национальном суде. Поэтому иск и направляется в стокгольмский суд, говорится в сообщении минэнерго Литвы.

Спор Москвы и Вильнюса тлел много лет – с тех пор как в 2007 г. «Газпром» стал поставлять Прибалтике газ по европейским ценам (Литва платит одну из самых высоких цен в ЕС, потребляя около 3 млрд куб. м в год). Конфликт усилился, когда Литва, следуя нормам Третьего энергопакета ЕС, приняла закон о выделении из Lietuvos dujos транспортных и распределительных мощностей к ноябрю 2014 г. По данным литовских СМИ, заявление Вильнюса также стало поводом для проверок Еврокомиссии, которая в сентябре начала расследование в отношении «Газпрома», заподозрив его в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Центральной и Восточной Европы.

Впрочем, литовские чиновники по-прежнему надеются договориться с концерном. «Мы видим примеры других государств. Конкретно имеется соглашение с «Газпромом», когда истец забрал свой арбитражный иск и была достигнута договоренность о более благоприятных ценах на газ задним числом», – заявил Сякмокас. Так, в июле «Газпром» и немецкая E.On подписали договор о корректировке контрактов на долгосрочные поставки газа задним числом: концерн согласился вернуть компании около $1,3 млрд, а дело в арбитражном суде было прекращено.

В случае победы Литвы в арбитраже может быть создан неприятный прецедент для «Газпрома», отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов. Но даже если концерн в очередной раз пойдет на уступки, это не решит проблему – европейцы и дальше будут требовать скидок, добавляет он.

Представитель «Газпрома» отказался комментировать претензии Литвы.