Коттеджи «Кванта»


Гендиректор ростовского оборонного предприятия НПП КП «Квант» Вячеслав Мотин подозревается еще и в том, что продал себе и своим родственникам земельные участки и коттеджи компании на берегу Азовского моря (злоупотребление полномочиями), сообщила вчера пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области. Первое уголовное дело против Мотина было возбуждено в мае по статье «мошенничество»: по данным следствия, он по заниженной в 5000 раз цене – за 17000 руб. – выкупил у «Кванта» 85% его дочернего предприятия «Квант-инвест», которое владеет и застраивает жильем участок в Ростове.

«Дела возбуждены по заявлением миноритария «Кванта» Виктора Гергерта, вывод активов произошел еще в 2010 г., – говорит юрист Гергерта Максим Иванов. – Азовские сделки даже не проводились через совет директоров, о них узнали только пару месяцев назад». По его словам, сделку с покупкой «Квант-инвеста» Гергерт неоднократно пытался оспорить в судах, но безуспешно и только после возбуждения первого дела Мотин добровольно вернул доли «Квант-инвеста». Мотину вместе с сыном принадлежат 57,3% «Кванта».

Мотин находится в Ростове, его видели на предприятии и он всем рассказывает, что уедет за границу, в отношении его следствие не просило никакой меры пресечения, недоумевает Иванов. Пресс-служба ГУ МВД не смогла это прокомментировать. Телефоны «Кванта» вчера не отвечали.