Отключил конкурентов

Российские операторы лишены возможности транслировать телеканалы «Кинопоказ HD» и «Кинопоказ HD2». Эксклюзивные права на их показ выкупил «Триколор ТВ»

С 15 октября 2012 г. агрегатор телеконтента «Первый ТВЧ» расторгает договоры на распространение каналов «Кинопоказ HD» и «Кинопоказ HD2» с «Вымпелкомом», а с начала 2013 г. – с «Ростелекомом» и «Эр-телеком холдингом», рассказали близкие к этим операторам люди. Уведомление от «Первого ТВЧ» о расторжении договора с 15 октября получила и МТС, сказал ее представитель Дмитрий Солодовников. Гендиректор «Первого ТВЧ» Николай Орлов объяснил: часть его бизнеса, связанную с производством «Кинопоказов», выкупил «Триколор ТВ».

«Триколор ТВ» еще в I квартале 2012 г. приобрел права на «Кинопоказы» и прекратил их дистрибуцию другим операторам, объясняет представитель «Триколора» Анна Сопова. В какую сумму обошлись оператору права на «Кинопоказы», она не уточнила.

В августе 2012 г. «Триколор ТВ» начал транслировать на европейской территории России каналы высокой четкости (High Definition, HD). За 900 руб. в год подписчики компании могут смотреть 25 HD-каналов, включая «Кинопоказ HD» и «Кинопоказ HD2». К началу сентября 2012 г. у «Триколор ТВ» было уже 100000 HD-подписчиков, за два года ее гендиректор Александр Макаров обещал набрать 7 млн.

Всего в России транслируется чуть более 20 адаптированных для российского зрителя HD-каналов, для массовой аудитории – еще меньше, в их числе были и популярные у аудитории «Кинопоказы», грустит сотрудник одного из операторов, лишившихся прав на эти каналы. Для подписчиков ТВ-услуг МТС ситуация существенно не ухудшится, уверен Солодовников: им доступно более 115 цифровых телеканалов, более 10 из них постоянно крутят кино. Кроме того, МТС уже договорилась о контрактах с другими поставщиками HD-кино. Гендиректор Telecomdaily Денис Кусков насчитывает в России чуть более 300000 активных зрителей HDTV (оценка грубая: HD-каналы часто входят в один пакет с обычными). Эксклюзивный контент дает «Триколору» конкурентное преимущество, согласен он.