Новый набор

Отправлены в отставку три вице-губернатора Ленинградской области. Двое из них работали в правительстве Валерия Сердюкова

Губернатор региона Александр Дрозденко в субботу подписал распоряжение о досрочном расторжении контрактов по соглашению сторон с Алексеем Мешковым и Сергеем Шабановым, Олег Уткин подал заявление на отпуск с последующим увольнением, сообщила пресс-служба правительства. В областном департаменте информации отставки вчера не комментировали.

45-летний Мешков стал вице-губернатором в июне, до этого он был заместителем гендиректора ООО «Интегрированные системы безопасности». Его выдвижение в правительство поддерживала КПРФ. В сфере его ответственности были ЖКХ и ТЭК. «Мешков не оправдал ожиданий, связанных с подготовкой к зиме», – говорит высокопоставленный чиновник Ленобласти. И.о. вице-губернатора стал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Юрий Пахомовский. В 2001–2004 гг. он возглавлял советы директоров ОАО «Выборгская целлюлоза» и ОАО «Русский дизель», контролируемых Александром Сабадашем.

Уткин курировал социальные вопросы, в областном правительстве он работал с 2007 г. Освободившийся пост предложен главе администрации Кировского района Николаю Емельянову. В сентябре Емельянов снял свою кандидатуру с выборов секретаря регионального отделения ЕР, в результате этот пост занял депутат Владимир Петров.

Шабанов был назначен вице-губернатором, руководителем аппарата губернатора и правительства в декабре 2011 г., после того как занимавший эту должность Сергей Козырев перешел в правительство Петербурга. И.о. руководителя аппарата стала Лариса Красненко. Раньше она работала в областном КУГИ, который возглавлял Дрозденко.

Губернатор усиливает свою устойчивость и влияние, считает чиновник правительства. Ему придется находить компромисс и балансировать интересы политических, финансовых, промышленных групп, его предшественнику Валерию Сердюкову удавалось держать их в равновесии, говорит доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.