Письма


Не стоит кивать на СССР

На статью «Найти выход для государства» («Ведомости» №189 от 5.10.2012, стр.04).

Ни «демократии», ни «полноценного рынка» в России еще не было. Что же касается советской страны, то «мощные промышленные державы» не разваливаются как карточный домик только при обвале нефтяных цен, как это случилось с совком в середине – конце 80-х гг. Причем если посмотреть на цифры, то увидим, что отставание СССР от развитых стран началось даже не при Горбачеве – оно началось во время брежневского застоя, в конце 70-х гг. Кстати, сейчас происходят процессы, очень похожие на этот застой. Экономика стагнирует уже даже при высоких нефтяных ценах, так как для какого-нибудь развития необходимы сейчас не просто высокие цены, а их непрерывный рост, чего в ближайшем времени уже не ожидается.

Александр Иевлев, Москва

Посмотрим, кто будет смеяться последним

На статью «Выборы-невыборы» («Ведомости» №189 от 5.10.2012, стр.04).

Мне по этому поводу вспоминается старая замечательная книжка «Двойная спираль», которую написали нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон и Френсис Крик о том, как они, молодые аспиранты, расшифровали структуру ДНК. Работали они чуть ли не в подвале и по рентгенограммам собирали, как сейчас говорят, 3D-модель ДНК фактически из кубиков. А мировой гуру биохимии, тогда уже нобелевский лауреат Лайнус Полинг смеялся над ними и называл клоунами, играющими в куклы. Так что еще далеко не вечер, и далеко не известно, кто будет смеяться последним.

Владимир Шмыков, Москва

Почему мы должны содержать супермаркеты?

На статью «Деньги на здоровье» («Ведомости» №190 от 8.10.2012, стр.01–04)

Все бы ничего, только странно как-то платить треть своей зарплаты на содержание супермаркета и закупки виски в него, а затем приходить в пятницу и платить за этот же виски по рыночной цене. Тут либо виски должен быть бесплатным, либо содержание всей лавочки за мой счет надо отменять.

Андрей Рудков, Москва