«Поработает... и уйдет на пенсию»

Самарцы положительно оценивают смену губернатора в Самарской области, выяснил самарский Фонд социальных исследований (ФСИ). Не нравятся самарцам возраст Николая Меркушкина, частые сравнения Самарской области с Мордовией и отсутствие у губернатора четкой программы

Для получения качественной оценки ФСИ использовал данные, полученные в сентябре во время дискуссий в четырех фокус-группах (в каждой не менее восьми человек).

По обобщенным данным ФСИ, самарцы положительно относятся к приходу нового губернатора. «Новый когда приходит, всегда надежда какая-то появляется», «При предыдущем [Владимир Артяков, был губернатором с августа 2007 г. по май 2012 г.] у меня было ощущение, что ожидать нечего», – цитирует ФСИ участников фокус-групп. Отношение к Меркушкину при этом неоднозначное. С одной стороны, нового губернатора самарцы считают опытным руководителем: «Его <...> переизбирали 4 раза <...> Его же все-таки выбирал народ». Меркушкин был главой Мордовии 17 лет. С другой стороны, респонденты видят в Меркушкине «жесткую руку» и осторожного человека. По мнению участников дискуссий, губернатор «приглядывается, присматривается, а потом уже будет делать свою работу <...> кого ставить, а кого убрать».

Главной раздражающей чертой нового губернатора самарцы видят его постоянные ссылки на Мордовию: «Постоянно проводит какие-то аналогии с Мордовией <...> можно было бы уже и поостыть в этом плане». Кроме этого респондентов настораживает, что Меркушкин не озвучил никакой ясной и четкой программы по работе в области. Самарцы связывают этот факт с возрастом Меркушкина (ему 61 год). Новый губернатор воспринимается самарцами как «получивший заслуженное поощрение будущий пенсионер», говорится в исследовании ФСИ: «Поработает он здесь и уйдет на пенсию».

По мнению респондентов, Меркушкину надо заняться самарской промышленностью, поднять сельское хозяйство, разобраться с застройкой в Самаре, придержать коррупцию, взяться за ЖКХ и дороги, обратить внимание на молодежь и вернуть самарское время (с марта 2010 г. Самарская область живет по московскому времени). При этом, по мнению участников фокус-групп, кроме подъема промышленности президент дал наказ самарскому губернатору, чтобы не было протестов. На выборах в Госдуму 4 декабря 2011 г. за «Единую Россию» в Самарской области проголосовало 39% избирателей, в Мордовии – 91,6%.