Футбольная доля Саввиди


Российский бизнесмен Иван Саввиди будет делить греческий футбольный клуб ПАОК с десятком тысяч его фанатов, которые также стали совладельцами.

Саввиди принадлежит 65–66% акций футбольного клуба ПАОК, сообщил «Ведомостям» представитель клуба Ставрос Сунтулидис. Учитывая, что часть акций, которые приобрел Саввиди, неголосующие, он контролирует 56%, говорит представитель бизнесмена.

Еще 10% осталось у основателя команды, любительского клуба Pan-Thessalonican Athletic Club of Constantinopolitans, а остальное было распределено между 11500 фанатами клуба, добавил Сунтулидис. О сделке было объявлено в августе, но ее точные параметры до сих пор оставались неизвестными.

Приобретение доли в клубе обошлось Саввиди в 10 млн евро, сообщил Сунтулидис. Какую сумму российский бизнесмен собирается вложить в клуб, пока неизвестно, сказал он. Этой весной Саввиди уже выделил клубу ссуду в 2 млн евро.

ПАОК – самый известный греческий клуб, армия его болельщиков составляет 1 млн человек, ранее клуб полностью принадлежал Pan-Thessalonican Athletic Club of Constantinopolitans.

«Команде сейчас нелегко, поэтому я принял решение помочь клубу и сохранить его для болельщиков», – объяснил Саввиди причины покупки ресурсу donnews.ru. Переговоры о покупке клуба шли более шести лет. Саввиди на собственном сайте объяснил это тем, что «определенные лица хотели, чтобы мы отдали деньги акционерам». Он же ставил условие: деньги должны идти в клуб – и на этих условиях договорился о сделке.

Греция уже пятый год находится в рецессии, ее госдолг составляет около 159% ВВП. По оценке местного ЦБ, в текущем году ВВП страны снизится на 5%, а безработица превысит 19%.

Саввиди владеет холдингом «Агроком», включающим компанию «Донской табак», мясоперерабатывающее предприятие «Тавр» и др., ему же принадлежит Ростовский завод гражданской авиации №412 и контрольный пакет аэропорта Ростов-на-Дону. Бизнесмен возглавляет Ассоциацию греческих общественных объединений России.

По словам знакомых Саввиди, предприниматель – большой любитель футбола. Он дважды был президентом футбольных клубов из Ростова-на-Дону: с июля 2002 г. по июль 2005 г. – «Ростова» и с января 2006 г. по конец 2008 г. – СКА. После ухода с этой должности он продолжил поддерживать клубы. Но, по собственному признанию, не на благотворительной основе: 9 октября подконтрольная Саввиди компания «Атлантис-пак» подала иск к «Ростову» с требованием вернуть одолженные в апреле 15 млн руб. Средства были необходимы клубу, который не мог расплатиться с футболистами, но вернуть заем в срок «Ростов» не смог.