Ромни вырос на дебатах

Кандидат от республиканцев Митт Ромни по популярности в стране обошел демократа Барака Обаму. В пользу Ромни меняется ситуация и в колеблющихся штатах

По последним данным Pew Research, за Ромни 6 ноября собираются голосовать 49% американцев, за Обаму – 45% (опрос проводился с 4 по 7 октября). Однако тот же опрос, проведенный среди зарегистрированных избирателей, показал, что соперники могут получить равное число голосов – по 46%. Месяц назад голосовать за Ромни были готовы 43% граждан, за Обаму – 51%.

Служба Gallup зафиксировала сокращение отставания Ромни от Обамы, однако президент все еще опережает соперника на 3%, хотя до дебатов 3 октября преимущество было в 5%. По данным Rasmussen Reports и Clarus Research Group, Ромни опережает Обаму на 2 и 1% соответственно.

WSJ и FT объясняют повышение рейтинга Ромни удачным выступлением на дебатах. По данным CNN, две трети зрителей признали их победителем Ромни. По данным Reuters / Ipsos, во время дебатов к Ромни лучше стали относиться 30% опрошенных, к Обаме – 14%, а 20% признали, что стали хуже относиться к президенту.

Исход президентской гонки определит голосование выборщиков от штатов. По данным WSJ, при необходимых 270 голосах на данном этапе кампании Обама может рассчитывать на 251 голос, Ромни – на 181. Еще 106 голосов принадлежат выборщикам из неопределившихся штатов, среди которых Огайо, Пенсильвания, Мичиган. По данным опросов на местах, Обама опережает Ромни, но его отрыв в некоторых из них также сокращается. Опрос Detroit Free Press показал, что в Мичигане Обама опережает Ромни на 3%, хотя месяцем ранее было 10%. В Колорадо соперников разделяет всего 1%, по данным Rasmussen Reports.

Хотя исход гонки определяют выборщики, социологические опросы являются важным индикатором: то, что Ромни заметно прибавил, показывает, что его шансы на победу сохранились, хотя в сентябре его практически списали, говорит политолог Федор Лукьянов. Чтобы обеспечить победу по выборщикам, Ромни нужен гораздо больший отрыв в соцопросах, но если тренд на получение им преимущества сохранится, то сомневающиеся могут перейти на его сторону, сказал Лукьянов. Многое, указывает эксперт, определится в четверг после дебатов вице-президентов. Впереди также два раунда дебатов Обамы и Ромни – 16 и 22 октября.

Опрошенные The New York Times помощники Обамы не видят трагедии в сокращении разрыва между претендентами – они еще в начале кампании готовились к тому, что соперники будут идти ноздря в ноздрю. Помощники Ромни указывают, что ему нужно больше работать с женским электоратом и молодежью.