Меньше чиновников

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий объявил о реорганизации городской администрации. Он планирует объединить администрации трех районов в одну, сократить 10% чиновников. Сколько у него в итоге останется подчиненных, ему неизвестно

Мэр распорядился объединить администрации Центрального (население 73800 человек), Железнодорожного (58100 человек) и Заельцовского (130300 человек) районов в единую администрацию Центрального округа Новосибирска. Освободившиеся помещения мэрия проинвентаризирует и продаст в первом полугодии 2013 г.

В результате объединения Городецкий рассчитывает оптимизировать управление и сократить численность чиновников мэрии на 10%. Штат департамента земельных и имущественных отношений – на 15%. Приватизация имущества подходит к концу, большой штат в этом департаменте уже не нужен, объяснил источник в мэрии. Сокращать фонд оплаты труда мэр не намерен, высвободившиеся деньги он обещает пустить на зарплату оставшимся чиновникам.

Сколько чиновников потеряют работу, Городецкий не знает. Назвать действующую численность своих подчиненных он не смог. Не осведомлены о численности работников мэрии и в ее пресс-центре. Источник в городской администрации не уверен, что будут сокращены люди, а не штатные единицы.

По оценке депутата горсовета Рената Сулейманова, в мэрии работает 2500–3000 человек. «Как правило, после очередного сокращения штат мэрии восстанавливается. Да и 10% небольшая цифра для такой структуры, как мэрия», – уверен депутат. «Зарплата сотрудников мэрии не соответствует рынку. Вероятно, таким образом мэр хочет исправить ситуацию», – предположил депутат Эдуард Кожемякин. По его оценке, доход работников мэрии варьируется от 20000 до 100000 руб.

Сулейманов считает, что у решения объединить районы есть свои недостатки. «Могут возникнуть трудности с управлением объектами городской инфраструктуры», – уверен он. По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению горсовета Андрея Гудовского, логично разместить администрацию округа в здании администрации Железнодорожного района. Кто возглавит окружную администрацию, пока неизвестно.

По требованию федерального законодательства Городецкий распорядился ликвидировать главное управление здравоохранения мэрии и райздравотделы – статья16ФЗ №323 «Об охране здоровья» с 1 января 2012 г. полномочия по организации здравоохранения в регионах возлагает на субъекты Федерации.

Из департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики будет выделено главное управление образования. Оно перейдет в подчинение вице-мэра по социальной политике. Управление культуры сольется с управлением физкультуры и спорта и комитетом по делам молодежи в единый департамент. Городецкий не уточнил, кто возглавит новый департамент. Источник в мэрии уверен, что директором структурного подразделения станет нынешний начальник управления физкультуры и спорта мэрии, 21-кратный чемпион мира по плаванию в ластах Сергей Ахапов. Его предшественника Юрия Кабанова Городецкий освободил от должности 26 сентября по подозрению в незаконном предпринимательстве.

В рамках реформы мэр решил лишить персональных служебных автомобилей некоторых заместителей начальников департаментов и руководителей управлений и оставить их только за вице-мэрами и начальниками департаментов.

Гудовский считает, что следующим этапом реорганизации следует объединить Октябрьский и Первомайский районы.