Не сошлись в сети

Royal Bank of Scotland (RBS) не сможет продать Santander 316 отделений, чтобы выполнить обещание, данное Еврокомиссии как условие предоставления госпомощи в кризис. Испанский банк отказался от сделки, сочтя, что она не может быть завершена в срок

Стоимость сделки, работа над которой шла более двух лет, должна была составить 1,65 млрд фунтов ($2,7 млрд). RBS готовился продать Santander отделения в Англии и Уэльсе, а также бизнес в Шотландии. В августе 2010 г., когда стороны договорились о сделке, ее планировалось завершить к концу 2011 г., но в августе 2011 г. дедлайн был перенесен на IV квартал 2012 г. «Теперь очевидно, что и этот срок соблюден не будет», – говорится в заявлении Santander. Снова сдвигать сроки Santander не хочет.

RBS, бывший до кризиса крупнейшим британским банком, в 2008 г. получил 45,5 млрд фунтов госпомощи (доля государства в капитале банка – 82%). Еврокомиссия согласилась одобрить сделку, но потребовала продажи отделений. Santander покупка сети давала возможность по количеству отделений занять четвертое место на банковском рынке Великобритании. Сейчас у испанского банка здесь 1000 отделений. Из-за кризиса он отложил IPO британской «дочки», и срыв сделки с RBS не добавит ему привлекательности среди инвесторов.

Однозначной версии, из-за чего Santander отказался от покупки отделений RBS, нет. По данным WSJ, RBS не смог обеспечить безупречную передачу данных по 1,8 млн клиентов, которых обслуживают эти отделения. FT напоминает, что у Santander уже были проблемы с интеграцией в свою IT-систему предыдущих приобретений.

RBS утверждает, что «приложил много усилий, чтобы выделить продаваемые отделения из общей сети, и в значительной степени они готовы быть переданы новому владельцу».

Это больше похоже на предлог, говорит старший аналитик Liberum Capital Кормак Лич. «Похоже, что у Santander какие-то другие проблемы и они вынуждены отказаться [от сделки]», – отмечает он (цитата по Bloomberg). Отказ Santander от покупки отделений по времени совпал с необходимостью для испанских банков увеличивать капитал из-за роста потерь по кредитам сектору недвижимости.

Для RBS срыв сделки означает необходимость новых переговоров с Еврокомиссией, поскольку до конца года продать отделения ему вряд ли удастся. По словам Лича, RBS может попробовать провести продажу отделений через IPO. Так, на днях банк привлек 787 млн фунтов от IPO 30%-ной доли Direct Line Insurance. Но не исключено, что RBS удастся отделения сохранить, заявил его председатель совета директоров Филип Хамптон. По его словам, климат в вопросах госпомощи «стал гораздо более мягким» (цитата по Bloomberg).