Мария дас Грасас Фостерс: Интервью - Мария дас Грасас Фостерс, гендиректор Petrobras

После того как президентом Бразилии стала Дилма Руссеф, в госструктурах страны начали проявляться признаки матриархата. А Мария дас Грасас Фостерс стала первой женщиной в истории, возглавившей государственную нефтяную компанию Petrobras

Petroleo Brasileiro (Petrobras)

Энергетический холдинг. Финансовые показатели (2011 г.): выручка – $146,3 млрд, чистая прибыль – $20 млрд. Добыча (2011 г.): нефти – 108,5 млн т, газа – 22,6 млрд куб. м. Акционеры: правительство Бразилии (50% голосующих акций), Brazilian Development Bank (8,2%), остальные акции в свободном обращении. Капитализация – $145,5 млрд. Основана в 1953 г. Осуществляет добычу, переработку и транспортировку нефти и газа, производство биотоплива и выработку электроэнергии. Объединяет 125 производственных площадок, 15 НПЗ (12 в Бразилии), 30000 км трубопроводов, более 8000 сервисных станций в Бразилии и 27 странах мира. Доказанные запасы нефти – 2,2 млрд т, газа – 432,7 млрд куб. м. В 2011 г. компания обеспечила 4,8% мировой добычи нефти и газа, заняла 7-е место по добыче нефти и газа среди нефтегазодобывающих компаний мира.

Матриархат

Мария дас Грасас Фостерс и Дилма Руссефф – две бразильянки в рейтинге «100 самых влиятельных женщин мира» журнала Forbes, опубликованном в 2012 г. Грасас Фостерс – на 20-м месте, она опережает британскую королеву (27-я строчка). В кабинете министров Дилмы Руссефф женщины занимают 9 руководящих постов из 24. В этом году, по данным газеты Folha de S.Paulo, на выборах мэров женщины победили в 621 городе (11% от общего числа городов, где проходили выборы). В 45 городах кандидатами были только женщины.

Мария дас Грасас Фостерс выросла в одной из опаснейших фавел Рио-де-Жанейро – Морро до Адеус – и привыкла собирать жестяные банки и тому подобный металлолом, чтобы платить за учебники в школе. Подростком она писала письма от лица неграмотных мигрантов и выполняла прочую странную работу, лишь бы поддержать деньгами свою семью и не иметь дела с бандами местных наркодилеров. Сейчас Грасас Фостерс 59 лет, и она возглавляет Petrobras – крупнейшую нефтяную компанию Латинской Америки с капитализацией под $150 млрд. Ее рабочий кабинет, заставленный розовыми орхидеями, больше по площади, чем весь старый дом ее семьи. А из окна открывается один из лучших видов на красочную панораму Рио.

Ее история в жанре «из грязи в князи» похожа на биографию Луиса Игнасио Лулы да Сильва, бывшего суперпопулярного президента Бразилии, – и в какой-то степени перекликается с историями тех 40 млн бразильцев, которые выбрались из бедности за последнее десятилетие. Однако когда речь заходит о личных достижениях Грасас Фостерс, она явно чувствует себя неуютно и даже раздражается: «Людям нравится искать оправдания на каждый случай в жизни... Я не приемлю идею, что трудности вашего прошлого определяют ваше будущее». Она явно не хочет, чтобы ее жалели: «У меня было очень счастливое детство – ну ладно, счастливое». Отец Грасас Фостерс часто сидел без работы, но мать, «очень дисциплинированная», все равно умела поддерживать лад в семье и образцовый порядок в доме. Столь же пренебрежительно Грасас Фостерс относится к шумихе вокруг того факта, что она стала первой женщиной – руководителем Petrobras: «Это нелегкий труд, особенно в насыщенной тестостероном нефтегазовой индустрии <...> Мои сотрудницы, да и просто случайные собеседницы на улице или на пляже, возможно, еще больше, чем я, восхищены идеей, что у женщины должна быть власть, – говорит она после некоторого раздумья. – Но власть не приходит сама по себе, она приходит вместе с ответственностью – и я живу вместе с этой ответственностью. Она висит на мне, будит меня в два часа ночи, выдергивает меня из круга друзей и делает более нетерпеливой и раздражительной».

Ее мрачный тон можно понять. Несмотря на огромные нефтяные запасы, открытые в 2007 г. у юго-восточного побережья Бразилии, Petrobras – одна из худших по результатам в нефтяной отрасли. Ее акции снизились в цене примерно на 20% за последние два года, а в августе – шесть месяцев спустя после назначения Грасас Фостерс – компания впервые за 13 лет сообщила о квартальных убытках. Аналитики считают, что Грасас Фостерс мало что может сделать для решения основных проблем Petrobras. Нарастающий валютный долг компании отчасти спровоцирован недавним падением курса бразильского реала к доллару. А с точки зрения многих инвесторов, самое большое бремя для бразильского производителя нефти – это, образно выражаясь, необходимость улыбаться из золоченой рамы, подвешенной на стенку. Президент Бразилии Дилма Русселф вместе с правительством, которому принадлежит контрольный пакет Petrobras, осложнила жизнь нефтяникам. Сложное регулирование распределения будущих прибылей от нефтедобычи замедлило разведку новых месторождений, а жесткие ограничения контрактов с иностранными компаниями увеличили издержки компании. Многолетняя политика бразильских властей по удержанию искусственно низких цен на топливо на внутреннем рынке вынудила Petrobras импортировать нефть с убытком для себя, лишь бы удовлетворить ненасытный спрос со стороны растущего среднего класса. Только в июне – впервые с 2006 г. – правительство разрешило нефтяникам немного повысить цены на бензин и дизельное топливо. «Было бы разумно действовать более согласованно и в подходящее для этого время», – говорит Грасас Фостерс, тщательно подбирая слова. Углубляться в детали она отказывается. Похоже, тактичность – главное в управлении государственной компанией, где президент страны всегда выглядывает из-за твоего плеча. И неудивительно, что у Грасас Фостерс есть только хорошие слова в адрес первой женщины – президента Бразилии. Они познакомились 14 лет назад, а в прошлом году Дилма Руссеф выиграла президентские выборы. В конце концов, именно она назначила Грасас Фостерс на эту должность – одну из нескольких ключевых позиций в государстве, занятых женщинами. «Спрос на топливо столь велик именно благодаря тому, что президент Лула и президент Руссеф сделали для Бразилии», – говорит гендиректор Petrobras.

Как и Руссеф, новая руководительница Petrobras завоевала свою репутацию настойчивостью, прямотой и умением поставить на место коллег, преимущественно мужского пола. Фактически, говорит она, это как история с первым публичным выступлением во времена ее трудного детства, о которой, похоже, Грасас Фостерс сейчас сожалеет: «Я спорила кое с кем, и они мне говорили, что есть такие места, которые женщины занимать не должны». В ответ она высказала все, что позволяло ее суровое воспитание: «У меня не было ни капли терпения, чтобы выслушивать все это». В предыдущих интервью Грасас Фостерс посмеивалась над тем, как по мере ее продвижения по карьерной лестнице коллеги, вероятно, молились, чтобы ее не назначили начальницей над ними. В июне, представляя инвестпрограмму компании, гендиректор Petrobras объявила о планах снижения издержек по всей компании, после чего добавила: «И я тут говорю вовсе не об одних расходах на рождественскую корпоративную вечеринку». Никто не засмеялся.

В личном общении она далека от того образа боевого топора, который ей хотела бы придать стареющая бразильская элита. Она старается быть дружелюбной и поддерживать светскую беседу. Когда речь заходит о пластиковых статуэтках Beatles, которые стоят на ее столе рядом с моделью нефтедобывающей установки, лицо Грасас Фостерс светлеет. «Я их люблю!» – восклицает она. Ее муж Колин Воган Фостер – англичанин, объясняет она, отсюда и такой энтузиазм. Он тоже работает в нефтяной промышленности. Но доступность в общении вовсе не означает, что ее легко одурачить, – проработав в Petrobras 31 год, она приобрела просто энциклопедические познания во всем, что касается и компании, и отрасли. Грасас Фостерс начала карьеру в крупнейшей бразильской компании в 1978 г., получив к тому времени магистерскую степень инженера-химика в Федеральном университете Рио-де-Жанейро. Она стартовала с позиции стажера и сейчас говорит, что этот опыт сделал ее более «эффективным» руководителем, так как позволил понять все сложные места в устройстве компании: «Недостаток здесь в том, что это дало мне и определенную нетерпимость; я не хочу слушать ничьих идей, поскольку заранее знаю, что они не работают».

Дилемма «свой или посторонний» обсуждается бизнес-консультантами по всему миру, и все они выдают множество аргументов как за, так и против назначения на большие посты людей изнутри компании. Карьера Грасас Фостерс может служить прекрасным компромиссом – то, что гарвардский профессор Джозеф Боуэр любит называть «свой посторонний». В то время как нынешний гендиректор Petrobras строила карьеру внутри компании, ее детский опыт дал ей вполне себе аутсайдерскую перспективу – о чем она все еще не забыла. «Я возвращалась [в фавелу] много раз, – рассказывает она, добавляя, что уровень насилия там с годами только нарастал. – Последний раз я ездила туда два года назад, но даже не смогла подойти к нашему дому – он попал в зону конфликта». Как раз в 2010 г. во время кампании по борьбе с наркодилерскими бандами полиция вместе с армией атаковала фавелу Комплексо до Алемао, в которую теперь входит родная для гендиректора Petrobras Морро до Адеус. В результате операции были конфискованы гранаты, пакеты с кокаином и около 36 т марихуаны. «Я возвращаюсь потому, что скучаю, на самом деле скучаю», – признается Грасас Фостерс. Для многих бразильцев, чье детство прошло в фавелах, это типично: то чувство общности, с которым они там выросли, трудно найти где бы то ни было в большом городе. «Печали нет, как нет и желания все забыть, – говорит она, переносясь из воспоминаний в свою новую кондиционированную реальность. – Но ведь прошлое уже прошло, верно?».