Ипотека дорожает

С начала года объем ипотечного кредитования в Петербурге вырос на 60%. Ставка по кредитам увеличилась на 2,5% и вряд ли будет снижаться, говорят эксперты

По сравнению с прошлым годом тройка лидеров рынка ипотечного кредитования не изменилась. В лидеры вышел Северо-Западный банк Сбербанка, увеличивший долю на 4,5 п.п. до 38,5%, «ВТБ24» с долей в 16,5% (+4,2 п.п.) и Газпромбанк, на который приходится 7,2% выданных займов (-4,5 п.п.). Снизили выдачу, по данным статистики, Балтинвестбанк, банк «Абсолют» и Росбанк. Предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых объясняет снижение переориентацией на более доходный рынок строящегося жилья и сокращением выдачи кредитов на покупку вторичного жилья.

Рынок ипотечного кредитования в Петербурге по итогам девяти месяцев достиг 45 млрд руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60%, количество выданных кредитов выросло в 1,8 раза, сообщается в отчете Санкт-Петербургского центра доступного жилья (ЦДЖ). В III квартале городские банки и филиалы выдали 8291 кредит на сумму 18 млрд руб. – на 51,5% больше, чем в июле – сентябре 2011 г. В прошлом году темпы роста были выше: за январь – сентябрь объем кредитов населению утроился.

По словам Ирины Илясовой, регионального директора DeltaCredit в СЗФО, количество кредитов по итогам девяти месяцев выросло по сравнению с тем же периодом 2011 г. на 57,8% против прошлогоднего роста на 97%. Падение темпов она прежде всего объясняет низкой базой посткризисного 2010 года. Кроме того, сейчас очень высока конкуренция на рынке ипотеки, количество игроков выросло и разница в предлагаемых ставках по кредитам в 1–2% влияет на выбор клиентов, указывает она. Ставки у банков, развивающих собственные программы, поднялись в течение текущего года в среднем на 2–2,5%, причем весной первыми начали поднимать ставки менее крупные банки, а к концу лета к ним присоединились и основные игроки, оценивает Анжелика Альшаева, заместитель гендиректора по продажам и маркетингу ЗАО «Ленстройтрест». Доля ипотечных сделок в ее компании – 60–70%, примерно на 30% выше, чем год назад, рассказала она. Основная доля клиентов приобретают жилье по программе с господдержкой с фиксированной ставкой в 11%. Доля договоров с привлечением ипотеки в «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» в сегменте масс-маркет за девять месяцев – 34,4% против 27,5% за тот же период 2011 г., сообщила пресс-служба.

Доля первичного жилья в кредитовании с прошлого года выросла примерно в 1,5 раза и составляет около 50%, оценивает Сергей Милютин из ЦДЖ. У Северо-Западного Сбербанка на кредиты на квартиры в новых домах приходится около 30%, банк сотрудничает с 225 застройщиками, сообщила зампредседателя Северо-Западного банка Сбербанка Марина Чубрина. По словам Илясовой, сейчас многие продавцы ожидают повышения цен на недвижимость и пока приостановили продажи, так как цены на вторичном рынке в III квартале выросли на 1,3%.

В ближайшей перспективе низких ставок по ипотеке ожидать не стоит, считает Чубрина. Чтобы цена ипотеки достигла 6%, инфляция должна находиться на нулевом уровне, экономика расти, а цена привлекаемых банками ресурсов находиться на уровне значительно ниже, чем 5–6% годовых, рассуждает она. Ставки же по депозитам, которые для банков являются основным источником фондирования, составляют 9–10%, подчеркивает банкир. До конца года ставки вырастут на 0,2 п.п. до 12,5%, прогнозирует Милютин.